Новости Саранска, России и Мира

18+

Зачем я это сделал?

Вдогонку к моей статье "Открытое письмо Ректору МГУ им. Н.П. Огарева"

После публикации в нашей газете любого более-менее резонансного материала, обязательно раздаются вопросы: а зачем это было писать? Те, кто эти вопросы задает, тут же и ответы придумывают: политический заказ, желание пропиариться, личная неприязнь и т.д. И версии все правдоподобные и разумные. Конечно, если забыть, что существуют такие понятия как «журналистика» и «гражданская позиция». А ответов на вопрос «зачем?» несколько и все они простые:

1)     Мне мама в детстве внушила, что врать и воровать – плохо, поэтому есть у меня какая-то странная неприязнь к ворам, врунам и лицемерам

2)     Я считаю, что работать надо хорошо. А если уж делаешь что-то плохо – будь готов услышать «фу» от общественности

3)     Мне, как и большинству населения Мордовии, надоело сюсюканье прессы, которая в принципе не способна выдать конструктивную критику

Но поражает бардак, творящийся в головах людей. Как так случилось, что большинство людей считает, что любое указание на плохое исполнение обязанностей считается политическим заказом? Почему любая попытка защитить права студентов (рабочих, школьников, кого угодно) шокирует и воспринимается как нечто невероятное? Почему люди не верят в возможность того, что кто-то что-то сделал без корыстного интереса? Почему все ждут от университета санкций для автора критического текста? Или ректор похож на дикаря, который на любое не хвалебное высказывание отвечает тычком дубины в зубы?

После первого же вопроса об авторстве редакция назвала пресс-службе университета фамилию. И автор совершенно уверен, что реакция вуза будет адекватной. А все комментарии на тему того, что поднимать такие проблемы бесполезно и даже опасно можно объяснить только ленью комментаторов, помноженной на трусость.