Новости Саранска, России и Мира

18+

Завершился XIII Открытый Кубок Мордовии по интеллектуальным играм

В минувшие выходные, 8 и 9 октября, Саранск в 13-ый раз принимал игроков со всей России. Самое крупное событие в мордовском интеллектуальном сообществе поддержали 56 команд, из них 28 представляли другие города и регионы. Среди них Москва и Московская область, Нижний Новгород, Казань, Самара, Киров, Муром, Саров, Чебоксары, Ульяновск, Гусь-Хрустальный.

В первый день участники сыграли 3 тура «Что? Где? Когда?» по 15 вопросов, прошли отбор в «Брейн-ринге» и «Своей игре», а также отыграли традиционный турнир по интеллектуальному многоборью, состоящий из туров «Саундтрек», «Кино» и «Литературные травести». На следующий день команды ждали два оставшихся блока вопросов «ЧГК» и финальные туры по «брейну» и «свояку». 

Все призовые места заняли гости фестиваля. Победу в «Что? Где? Когда?» одержала московская команда «КСЕП», вторым стал «Мираж» из Самары, третьей – «Биркиркара» из Москвы. Турнир по «Брейн-рингу» выиграла казанская команда «Q-team», серебро взяла «Биркиркара», бронзу – нижегородский «Розовый слон». Пьедестал  «Своей игры» заняли Дмитрий Борок (1 место), Илья Бер (2 место), Сергей Спешков (3 место). Призеров наградили книгами и медалями.

Из-за большого количества команд-участниц мероприятие было решено провести в большом зале Спорткомплекса «Мордовия». Во время турнира «Что? Где? Когда?» глаз участников радовали «ласточки», относящие бланки с ответами, которыми не первый раз стали девушки из партнерского агентства Fox Models. Знакомыми оказались не только спонсоры и партнёры, на Кубок Мордовии приехало немало именитых участников интеллектуального сообщества: Михаил Левандовский, Дмитрий Борок и другие. Из Нижнего Новгорода в родную Мордовию прибыл легендарный основатель Клуба Интеллектуального Творчества города Саранска Дмитрий Евгеньевич Соловьев, который стал ведущим фестиваля.

Кстати, организаторы продолжили традицию делать фестиваль тематическим. На это раз темой стал день рождения Джона Леннона. Чтобы дать участникам почувствовать дух 60-х и стать настоящим хиппи, при регистрации организаторы выдавали самодельные фенечки, в перерывах включали песни "The Beatles", а из части стены соорудили фан-зону с плакатами и фотографиями Леннона.