Новости Саранска, России и Мира

18+

Бунт в песочнице

Устроим целенаправленный вброс информации на вентилятор. Недавно выяснилось, что среди мордовских недожурналистов есть еще и недожурналисты с манией величия. Точнее, ровно один. Который решил, что сильно перерос нашу мордовскую песочницу и может публично плевать на нее. Не будем долго обсуждать его личность, а остановимся подробно на том СМИ, в котором он работает. Итак, немного информации о великой газете Столица С.

Что представляет собой эта пачка бумаги? Структура номера не меняется годами. Официоз, убийство, высосанная из пальца сенсация (вроде позорного трэша про чупакабру), еще убийство, стишок на злобу дня, мнение народа на тему, кто как справляет новый год или малую нужду, чуть менее официозный официоз, телефонное интервью (про них подробнее), приговор по делу 15-летней давности, статья про Мегафон, программа передач, безвкусные фото демонстративно раздетой девушки, спорт и нафиг никому не нужные рассуждения об авто или тест-драйв, который был проведен всеми нормальными автомобильными СМИ пару лет назад. Интервью интересны тем, что всем задают одинаковые вопросы и пытаются разговор свести к теме «такую страну просрали». Показательным было интервью с бас-гитаристом группы «Ария» Виталием Дубининым.

Столица С: а что Вы думаете о политической ситуации в России?

Дубинин: я музыкант, мне пофиг.

Столица С: но наверно у Вас много друзей-оппозиционеров?

Дубинин: я музыкант, я у них не спрашивал мне пофиг.

Столица С: ну а представьте, что Вы интересуетесь политикой и расскажите, как в России все плохо.

Дубинин: да пофиг мне, отстаньте.

Ну а теперь факты. Тираж Столицы С уверенно падает, как и у большинства печатных изданий. Но в то же самое время Столица проваливается в интернете. Казалось бы, газета, которая делает вид, что пишет остро и независимо, в интернете должна процветать. Но Столица С не такая. За полгода по посещаемости сайт Известий Мордовии (!!!) обошел сайт Столицы, а Вечерний Саранск начал наступать на пятки. А два сайта, сделанные на коленке и имеющие в штате суммарно троих журналистов, по суммарной посещаемости идут вровень со Столицей (эти сайты – Газета13 и Вестник Мордовии). Проиграть в интернете сверхофициальным Известиям – это дорогого стоит, не каждый с такой задачей справится. Так что Столице С действительно есть чем гордиться.

В Мордовии СМИ нет, как и нормальных журналистов. Ни Столица С, ни Газета13, ни кто-либо иной – не исключение. Но некоторые собой безумно гордятся, а другие работают над качеством. Уважаемая Столица С, если Вы решите заняться вторым – обращайтесь. Выпендриваться меньше и писать лучше мы вас, конечно, не научим, но хотя бы сделаем достойный сайт, на который будут заходить читатели.

Теги: Мордовская журналистика.


Источник: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/834/month.html