Новости Саранска, России и Мира

18+

Благодаря Петру Тултаеву Мордовия осталась одним из самых стабильных регионов

Мордовия по-прежнему не уступает своих позиций в рейтинге социально-политической устойчивости: по итогам февральского исследования фонда «Петербургская политика» она признана одним из самых стабильных регионов России (индекс – 8,6 из 10 возможных).

Как поясняют аналитики, основные позитивные события, обеспечившие высокий результат республике, – вступление мэра Саранска Петра Тултаева в «Единую Россию», второе место Саранска в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка, а также первое место Саранска в номинации «Подключение к системе электроснабжения» этого же рейтинга. 

Не менее значимым стало получение Жераром Депардье постоянной регистрации в Саранске, встреча главы Мордовии Владимира Волкова с координатором республиканского отделения ЛДПР Сергеем Кизимом, эксперимент коммунальщиков Саранска по привлечению должников к уборке улиц (инициатива Петра Тултаева) и акция коммунистов в пользу переименования Волгограда в Сталинград.

Вместе с тем, негативно на репутации региона отразилось аннулирование Росавиацией лицензии «Авиалиний Мордовии», раскрытые многомиллионные хищения арбитражного управляющего, занимающегося процедурами банкротства. Сюда же относится самый низкий темп роста ввода жилья по ПФО в 2012 году и самая большая естественная убыль населения по данным Росстата.

Кроме Мордовии, в топе – Ямало-Ненецкий автономный округ, Хакасия, Пензенская и Белгородская области.

Резюме исследования в целом: российское протестное движение плавно переходит их области политической в область социальную. Кроме того, эпицентры недовольства сдвинулись со столичных территорий на периферию. Основные проблемы, которые вызывают митинги и пикеты – повышение тарифов на ЖКХ и рост налогов в сфере малого бизнеса.