Новости Саранска, России и Мира

18+

Как министр образования Мордовии саботирует ЕГЭ

Год назад мной было опубликовано несколько материалов о массовых нарушениях на ЕГЭ в Мордовии. Буквально через несколько дней министр образования Республики Мордовия Бычков Николай Владимирович сообщил директору школы, в которой я тогда работал, что работать в сфере образования я больше не должен. Сразу меня не уволили, но через год административного прессинга я все же перестал работать учителем. За это время я подготовил десяток призеров олимпиад и получил престижный грант всероссийского конкурса «Молодой учитель» фонда «Династия». Но Николаю Владимировичу такие люди в образовании совершенно не нужны.

Факт 1: министр образования Мордовии избавляется от учителей, которые активно борются со списыванием на ЕГЭ.

Сам ЕГЭ в Мордовии проводится просто безобразно. На приведенном видео можно посмотреть, как через 15 минут после начала экзамена кто-то из организаторов вынес флешки с фотографиями заданий учащихся и централизовано раздает их родителям школьников. Неудивительно, что Мордовия попала в число первых регионов, чьи ученики были пойманы на выложенных в интернет заданиях. Как же министерство образования борется с происходящим? Во-первых, оно игнорирует сами факты массовых нарушений. Во-вторых, оно отменяет видеонаблюдение на экзамене, которое было год назад. В третьих, не были использованы ни «глушилки» сотового сигнала, ни металлоискатели на входе.

Факт 2: министерство образования Мордовии ослабляет надзор за процедурой проведения ЕГЭ.

Зато очень хорошо работает система очковтирательства. Министерство образования особо и не скрывает, что общественных наблюдателей оно набирает с помощью административного ресурса. На инструктаже мне было прямо заявлено, что добровольно заявление написали 11 человек (группа, собранная Газетой13) из более чем 300. С данными наблюдателями не проводится нормальный инструктаж и большинство из них совершенно не разбираются в процедуре проведения экзамена. Например, обычно им запрещают либо входить в аудитории, либо выходить из них.

Факт 3: общественный контроль за ЕГЭ в Мордовии – фикция.

Факт 4: в Мордовии практически открыто действует организованная группа из нескольких десятков человек, которая решает задания десяткам школьников на каждом экзамене.

Факт 5: в 2012 году два школьника, с огромным перевесом победившие на республиканской олимпиаде по математике, не попали в первую сотню в Мордовии на ЕГЭ по математике. Результаты экзамена в регионе никак не коррелируются с реальностью.

Факт 6: согласно открытому опросу, более половины сдававших ЕГЭ (на момент написания материала) в Мордовии утверждают, что в их аудиториях списывали либо все, либо почти все, и только 13% говорят, что не списывал никто.

Совокупность данных фактов позволяет утверждать, что процедура проведения ЕГЭ в Мордовии нарушается повсеместно, а руководство министерства образования этому активно потворствует. Считаю, что нынешний министр образования Мордовии не справляется со своими обязанностями и наносит значительный ущерб среднему образованию в регионе, поэтому прошу рассмотреть вопрос о его профессиональной пригодности.

Бывший учитель Сергей Куфтинов

ЗЫ данная информация направлена также в Правительство Республики Мордовия