Новости Саранска, России и Мира

18+

Республиканский лицей – Центр для одаренных детей Республики Мордовия

Он же Лицей для одаренных, ЦОД.

Название: не нравится никому. Запомнить точное официальное название практически невозможно. На инстинктивном уровне вызывает ненависть у всех остальных учебных заведений. От обилия пафоса вызывает изжогу у самих сотрудников ЦОДа. Магически действует на чиновников и дебилов.

Цели: как и у всей Мордовии, освоение бюджета и раскидывание понтов. За первую составляющую, судя по всему, отвечает директор, который внезапно носит одну фамилию с бывшим министром экономики Республики Мордовия, а ныне ректором мордовского университета (что не сильно мешает ему вполне прилично выполнять обязанности директора). С раскидыванием понтов профессионально справляется Подлесный Дмитрий Владимирович, который успел засветиться уже совсем везде.

Учителя: ЦОД позволил открыть неожиданный факт – в Мордовии все еще достаточно людей, готовых хорошо учить детей, если зарплата превышает минималку хотя бы немного. Значительная их часть никогда(!) не работала в школах, что намекает на высочайший престиж профессии учителя в Мордовии. Каждым учителем руководят директор, научный руководитель, заместители директора по учебно-воспитательной работе и научно-методической работе, а также куратор направления. Это дает учителям огромную свободу действий, потому что хотя бы один из этих пяти людей советует что-то дельное, а приказы остальных можно игнорировать со ссылкой на этого человека.

Ученики Лицея: такие же, как и везде. Быстро впадают в эйфорию от того, что учителям на них не плевать, отчего начинают учиться. Многие бывшие отличники испытывают когнитивный диссонанс, когда узнают свой реальный уровень знаний

Здание Лицея:  уже не первый год уже не первый Глава Мордовии приезжает на 1 сентября в ЦОД и обещает к следующему году построить здание Лицея. За три года справились только со зданием общежития.

Олимпиады: результаты в предметных олимпиадах являются основным показателем качества работы. В связи с этим, наблюдаются ненормальные перекосы, например, задрачивание детьми астрономии, которая не является обязательным предметом, да и в общем-то просто нафиг никому не нужна.

Чиновники и Лицей: мордовские чиновники считают несправедливым тот факт, что ученики школы с более качественным образованием выигрывают больше олимпиад, чем ученики школ с менее качественным образованием. Восстанавливают справедливость с помощью мелких пакостей. Например, установлена квота на участие в олимпиадах учеников одной школы. Из-за этого многие ученики Лицея в принципе не могут принять участие в олимпиадах, независимо от своих результатов и знаний.

Лицей и Технопарк: Технопарк активно пытается примазываться к успехам Лицея. В реальности, кроме проведения на базе технопарка пресс-конференций с победителями олимпиад, толку от него никакого.

Забавные факты: одним из победителей Всероссийской олимпиады по МХК стала Инга Вдовина, ученица ЦОДа. Его директор – Е.А. Вдовин, кандидат культурологических наук. Олимпиада проводилась на базе мордовского университета, ректор которого – Вдовин С. М.