Новости Саранска, России и Мира

18+

25 июня в СК «Мордовия» состоялся итоговый этап молодежных праймериз – очные дебаты

Все впечатления можно было бы уложить в одну фразу «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется». И тем более жаль ребят, серьезно участвовавших в этом фарсе.

Подготовили мероприятие серьезно: на столы расставили минералку, но почему-то не всем. Кто успел, тот мог освежить рвущийся на части мозг. Началось все обычно: ведущий сказал, как он восхищен участниками, как все они достойны сразу же стать депутатами и что вообще он хочет от них детей. Вот эти люди:

Наталия Андрюшечкина

Елена Еракина

Юлия Канищева

Юрий Дербин

Владимир Парваткин

Евгений Ячинов

Потом ведущий представил судей, которые оказались еще более достойными представителями общества – сплошь из ЕдРа и близких организаций. Правда, затесался представитель ветеранских организаций (как выяснилось, он проявил завидную объективность). Пара человек из судей тоже высказались об офигенности финалистов, самого конкурса и «Единой России» в целом.

Ну а дальше начались собственно дебаты. Сначала участники выступали с описанием своих намерений, причем их зачем-то жестко ограничивали во времени и не давали закончить выступление. С учетом того, что большинство участников имели весьма скромный опыт публичных выступлений, ограниченность во времени сильно портила выступление.

Стоит отметить, что в мероприятии постоянно были перерывы. А раз даже такие уважаемые организаторы могут позволить взять паузу, то мы в статье поступим так же. Необходимо прояснить нюансы некоторых юридических вопросов в крупнейшем городе Казахстана, известным как "южная столица"? Адвокат по сделкам с недвижимостью в Алматы поможет вам. Качественно оказываемых услуг неоспоримо. Ну а теперь самое время вернуться к нашим баранам.

Потом участникам предложили задавать друг другу вопросы. На удивление, это вылилось в настоящую борьбу. Наталия Андрюшечкина, Юрий Дербин и Владимир Парваткин завалили друг друга острыми вопросами. Жаль только, что качество вопросов зачастую было не лучшим и показывало полное незнание основ конституционного строя, экономики и банальных правил приличия. Но в целом, порадовал сам факт наличия острой дискуссии. И тут я заметил главную деталь: большинство судей просто не слушали, о чем говорят финалисты. Всем было просто пофиг. Более, увидев, что дебаты начинают превращаться в дебаты, ведущий начал осаживать участников, закруглил обсуждение и решил перейти к голосованию, «забыв» про вопросы от зрителей и еще несколько наиболее интересных пунктов программы. Участников отправили в коридор, после чего началось тайное голосование. Один из участников заметил, что бланки для тайного голосования надо подписывать. После обсуждения, было решено все же не подписывать их.

Оглашение результатов вызвало удивление даже у меня, хотя, казалось бы, я был готов ко многому. Если вкратце, то при расстановке баллов учитывали 1-2 человека – все остальные просто поставили те баллы, которые они собирались поставить на основе своих личных знакомств с участниками. Ну а чтобы убить последние сомнения в качестве судейства, было объявлено, что окончательные результаты вообще говоря подведут потом и всех оповестят, а баллы за дебаты в целом не много решают. Вот тут я удивился только тому, что это было сказано прямым текстом. Кончилось все тошнотворным славословием в сторону участников. Выяснилось, что они не просто лучшие, а лучшие-лучшие и что детей от них хочет не только ведущий, но и все судьи, а возможно и вся Мордовия. На том и разошлись.

ЗЫ Да, если кто еще не понял, первое место заняли главный специалист регионального исполнительного комитета Мордовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и активный единоросс, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ГОУВПО "МГУ им.Н.П. Огарёва". Кто бы мог подумать!


Источник: http://gazeta13.ru/