Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии два предприятия нарушили трудовые права подростков

В Мордовии местные предприятия нарушили законодательство при организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Сотрудниками прокуратуры Ардатовского района было установлено, что представители МП «Тургеневожилкомхоз» и МУП «ЖКХ «Ардатовское» расчет несовершеннолетних работников по срочному трудовому договору произвели не в день окончания действия данного договора, а с задержкой. Денежная компенсации за каждый день задержки не была выплачена.

Кроме того, работодатели произвели расчет заработной платы несовершеннолетних граждан без учета того, что они ещё получают общее образование, совмещая учебу с работой, по причине чего для них применима лишь 12-часовая рабочая неделя.

Также при трудоустройстве подростков в личные дела на каждого из них были приобщены копии паспорта без согласия с их стороны.

Директорам указанных предприятий были внесены представления об устранении нарушений закона. Три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения трудового законодательства были устранены, подросткам был произведен перерасчет заработной платы.

Также читайте о том, что жительница Мордовии погасила задолженность по кредиту после запрета выезда за границу.


Источник: prokrm.ru