Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске открылась модельная библиотека

В Саранске 10 ноября открылась первая модельная библиотека.

Модельная библиотека, представляющая собой многофункциональный культурно-просветительский центр, работает на базе городской библиотеки, входящей в структуру МБУК «ЦГБС для взрослых», располагающейся на улице Энгельса.

10 млн рублей, выделенных в рамках реализации национального проекта «Культура», было потрачено на приобретение специальной мебели, техническое оснащение и покупку литературы. Кроме того, городская библиотека для взрослых получила 550 тыс. рублей из бюджета Саранска и 450 тыс. рублей от министерства культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии. Эти денежные средства были потрачены на пополнение книжных фондов. Для появления первой модельной библиотеки в Саранске городская администрация выделила более 2 млн рублей, данные средства были направлены на ремонт помещения.

Кроме того, в настоящее время в библиотеке имеется информационно-досуговый арт-центр «Библиогород». Фойе было оборудовано под экспозиционную зону арт-галереи, где будут размещаться выставки художников и фотографов. В учреждении появилось даже пианино, чтобы можно было проводить музыкальные вечера и утренники.

Помимо этого, библиотека получила 20 новых компьютеров, 12 ноутбуков, многофункциональные устройства для сканирования, ксерокопирования и распечатки материалов, а также брошюровочную технику. Для IT-зоны было приобретено современное компьютерное, периферийное, интерактивное и мультимедийное оборудование.

Также читайте о том, что в Саранске в следующем году благоустроят парк Ленинского района.


Источник: adm-saransk.ru