Новости Саранска, России и Мира

18+

Артем Здунов встретился с представителями IT-индустрии

Временно исполняющий обязанности главы Мордовии Артем Здунов провел рабочую встречу с предпринимателями, осуществляющими деятельность в области высоких технологий.

Представители мобильных операторов, руководители крупных IT-компаний и профильные министры обсудили проблемы в региональной отрасли и перспективы развития.

Артем Здунов напомнил, что идет активная работа над созданием стратегии социально-экономического развития республики, а развитие информационных технологий – один из её флагманов.

Сотовые операторы, в частности, сообщили, что для улучшения качества связи и скорости передачи данных им необходимо строить новые станции, но есть сложности с их размещением, заключающиеся в том, что иногда оборудование приходится устанавливать в гаражных массивах и на крышах жилых зданий. Одна из причин трудностей с получением земельных участков для размещения объектов связи имеет место из-за того, что они просто не запланированы градостроительными документами, утвержденными на уровне муниципалитетов. Артем Здунов поручил создать рабочую группу и решить эту проблему.

Также исполняющему обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Алексею Грибанову было поручено изучить практики государственной поддержки IT-сферы в других регионах и подготовить конкретную программу действий в этом направлении.

Артем Здунов заверил, что такие встречи будут проходить на регулярной основе.

Также читайте о том, что Артем Здунов принял участие в расширенной коллегии министерства экономики, торговли и предпринимательства Мордовии.


Источник: e-mordovia.ru