Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские инновации

Мордовские инновации (от морд. Инновации – «показуха») – самый известный оксюморон. После того, как слово «Инновации» произнес президент, оно прочно вошло в быт мордвы.

Первоначально инновационным называлось любое новое производство. Но довольно быстро в Мордовии появился первый инноватор – Алексей Щербо. Показательно, что первая инновационная разработка была напрямую связана с навозом, из которого планировалось получать газ. Судя по тому, что Мордовия до сих пор не входит в число крупнейших экспортеров газа, либо кончился навоз, либо Газпром испугался конкуренции и заставил Алексея забыть о разработке.

Следующим этапом развития инноваций стало произнесение президентом слова «нанотехнологии». Нанотехнологии в Мордовии развились до таких высот, что ни их, ни наноцентр до сих не могут разглядеть.

Серьезнейшей вехой в становлении инноваций стал Технопарк. Как не трудно догадаться, это слово тоже сорвалось с уст президента, после чего Мордовия была обречена на технологический прорыв.

Инновации очень любят мордовские журналисты - Известия Мордовии упоминают слово "инновации" чаще, чем слово "мэр".

Если не принимать в расчет отсутствие квалифицированных кадров, низкий уровень жизни, отсутствие потребности в высоких технологиях, технологическую отсталость производств и невостребованность новых разработок, то в Мордовии созданы все условия для развития инноваций.