Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске защитницу животных арестовывали 4 автоматчика

28 июля МРОО «Общество защиты животных» планировало повторное проведение митинга за перенос городского зоопарка. Повторное, потому что на Обращение жителей республики с подписями, собранными на митинге 23 апреля, к прежнему Главе Администрации г.о. Саранск, никакого ответа получено не было (в нарушение установленного законом срока).

Администрация г.о. Саранск не согласовала с зоозащитниками уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга с формулировкой: «…что у центрального входа в МАУК «Городские парки» по ул. Красноармейская, 12 созданы условия для массового отдыха граждан (установлены временные пункты общественного питания), а также проводятся мероприятия, связанные с организацией досуга горожан (катание на лошадях, пони), согласовать проведение митинга на данной площадке не представляется возможным». В связи с этим было принято решение о проведении серии одиночных пикетов, которые не требуют согласования с властями РМ. Первый из них случился вчера.

О произошедшем рассказывает участник одиночного пикетирования Ольга Софронова:

«Я пришла к парку им. А.С. Пушкина примерно в 16 часов и встала возле входа с плакатом с надписью «Нам тесно!». Периодически ко мне подходили люди и интересовались происходящим. Во время пикета мимо парка проходил мой знакомый Владимир Шигуров, у него с собой была видеокамера, и он решил снять часть пикета на видео. Примерно в 17 к месту, где я стояла, прибыли сотрудник «Ценра Э» и представитель администрации города Кривов С.И., они начали вести видеосъёмку. Около 18.00 ч. я стояла и разговаривала с подошедшей ко мне девушкой. В это же время к городскому парку подъехала служебная полицейская машина, из неё вышли 4 вооружённых автоматами сотрудника и направились в мою сторону. Они взяли в кольцо меня, Владимира Шигурова, разговаривавшую со мной девушку и молодого человека, который в это время ставил свою подпись под Обращением к Главе РМ за перенос зоопарка. Молниеносно подбежавший представитель администрации Кривов С.И. заявил, что я провожу массовое несанкционированное властями публичное мероприятие, меня и троих находившихся в оцеплении молодых людей нужно задержать, доставить в ОП и составить протокол об административном правонарушении. Нас затолкали в машину и доставили в отдел полиции УМВД г.о. Саранск №3. Составлением протоколов занимался майор полиции Малкин С.А.., который даже не удосужился разъяснить нам наши же права. Кроме того, Малкин С. А. в грубой форме вырвал у меня листы с подписями жителей республики под Обращением к Главе РМ и плакаты, с которыми я стояла в пикетировании. На нас 4х были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст.20 ч.2 КоАП РФ. В объяснениях мы единодушно написали, что категорически не согласны с протоколами, поскольку никаких правонарушений нами не совершалось. После освобождения я направилась в Прокуратуру РМ и написала жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции и представителя администрации Кривова С.И., по чьему приказу мы и были задержаны. На 30е июля назначено судебное заседание».

Справедливости ради надо отметить, что трое задержанных вместе с пикетчицей совершенно случайно оказались представителями движения «Миротворцы», которые совершенно случайно оказались у пикета с видеокамерой. Но даже в случае, если задержанные и вправду нарушили порядок проведения пикета, возникает один очень серьезный вопрос. Почему из-за четверых гражданских активистов (2 из которых – девушки), подозреваемых в административном правонарушении, были устроены маски-шоу с участием автоматчиков? Это их так испугались или их так хотят запугать?

ЗЫ По словам Ольги, судебное разбирательство назначено на 9 утра 30 июля, т.е. в первый же рабочий день после пикета. Поразительная расторопность для нашей судебной системы! Есть серьезные подозрения, что завтра в суде состоится публичная порка в стиле процесса над Pussy Piot.