Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Юные изобретатели из Мордовии изучили основы робототехники в лагере «Юные Кулибины».

В Саранске

Юные изобретатели из Мордовии приняли участие в республиканском лагере развития инновационного мышления «Юные Кулибины». Как сообщает госкомитет РМ по делам молодежи, обучение проходило в течение недели

В Мордовии 10 километров федеральной трассы будет отремонтировано к сентябрю

В Саранске

Федеральная трасса М-5, проходящая через Мордовию, будет отремонтирована. Как сообщается на портале госзакупок, объявлен электронный аукцион на выборы подрядчика для починки дороги.

Ученые выяснили, что характер человека влияет на его отношение к пище

В мире

Швейцарские биологи провели исследование, в котором с применением специально разработанного теста выяснили, что пристрастия человека в еде напрямую связаны с его характером. В эксперименте участвовало более 1000 добровольцев. Результаты оказались весьма интересны.

Мужчины и женщины видят абсолютно разные сны — ученые

В мире

Британские учёные провели массовое исследование, в котором было задействовано 100 тысяч респондентов разного возраста. Цель исследования – установить особенности женских и мужских сновидений. Результаты оказались весьма интересными.

Пятилетние дети не умеют контролировать свое поведение — учёные

В мире

Исследование британского Фонда раннего развития показало, что пятилетние английские первоклассники не могут формулировать длинные предложения, прилично себя вести и вообще контролировать своё поведение, а около 20% детей неудовлетворительны в плане социального, эмоционального и личностного развития.

Города Майя строили не горожане, а кочующие охотники и собиратели?

В мире

Американские археологи утверждают: Сейбаль, один из старейших городов майя и самый древний церемониальный комплекс во всей Центральной Америке, основали не оседлые земледельцы и горожане-ремесленники, а кочующие охотники и собиратели, объединявшиеся для религиозных праздников.

Ученые намерены использовать табак для лечения рака

В мире

Биологи из Института молекулярных наук Университета Ла Троб (Австралия) заявили об открытии чрезвычайно мощного противоракового свойства табака, ранее не известного научному миру. Курильщикам, однако, обольщаться не стоит - речь не о курительном табаке, а о его декоративном родственнике - табаке крылатом Nicotiana alata, украшающем клумбы цветоводов.

Томские учёные открыли новый вид динозавров-титанозавров

В России

Палеонтологи Томского госуниверситета приступили к реконструкции фрагментов скелета ископаемого ящера титанозаврида, жившего на территории Сибири в позднемеловом периоде Мезозойской эры более сотни миллионов лет назад.

Ученые: Молоко благотворно влияет на работу мозга

В мире

Употребление молока имеет важное значение для мозга пожилых людей, повышая содержание в нём антиоксиданта глутатиона. А это, в свою очередь снижает риск развития деменций, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.