Новости Саранска, России и Мира

18+

ФК «Мордовия» - бордовые лисы?

Каждая уважающая себя спортивная команда обязательно имеет второе название. Например, «Спартак» - это мясо, ЦСКА – «кони» и так далее. Понятно, что версий о происхождении прозвищ – великое множество. Интересно другое, как в среде болельщиков называют ФК "Мордовию"?

Мясо, Кони, Менты и Валенки - в чемпионате России по футболу

По одной из распространенных версий прозвище «мясные» или «мясо» ведет свое начало из далеких 1920-х годов. В ту пору «народная команда» (еще одно неофициальное название московского «Спартака»)  еще не получила звучного имени римского гладиатора, а называлась куда менее гордо – «Пищевик». Да и в эпоху НЭПа клуб в основном поддерживался кооперативами мясников.

У армейцев – конь – официальный символ клуба. По одной из версий, в 1920-е годы будущие армейцы начали играть в футбол на поляне, где до революции был манеж кирасирского полка. Впрочем, самые романтически настроенные болельщики армейцев верят, что прозвище ЦСКА ведет историю от конармии Буденного.

Фанаты московских команд называют «Зенит» «бомжами» или «мешками». Предупреждаем за такие названия от питерских фанов можно легко получить в репу. С «мешками» все понятно. В 1984 году (год чемпионства ленинградского «Зенита») было выпущено огромным тиражом нехилое количество полиэтиленовых мешков. Со вторым прозвищем сложнее. (Однозначно правдивой версии не существует, так что, кто знает, напишите!).   

Как команду назовете, так она и …

Как называют нашу местную команду – узнать трудно, возможно необходимо использовать gps-мониторинг. Опрос знающих людей не дал ничего хорошего. Только один вариант был печатным. ФК «Мордовия» – это мордовские или бордовые лисы. Вроде все понятно, лиса – символ республики, бордовые – цвет формы.

Анжи - «дикая дивизия» (непонятно почему, вроде фан-клуб у них так называется).

Динамо - «менты», «мусора» (раньше клуб был тесно связан с МВД)

Крылья Советов  «Крылышки», «крысы» (сокращение названия команды)

Локомотив  «паровозы» (понятно, почему)

Сибирь - «орлы» (птица на эмблеме клуба)

Томь - «валенки» (холодно, однако!)

ФК «Мордовия» - ?


Источник: http://gazeta13.ru/