Новости Саранска, России и Мира

18+

Из-за возгораний пуха пожарные делают десятки выездов в день

В выходные мордовским пожарным не пришлось отдохнуть – они переезжали с одного места возгорания сразу на другое. Это было обусловлено множеством возгораний пуха от цветущих ив и осин.
Только 20 мая саранские пожарные совершили 21 выезд. Как оказалось, это были еще цветочки, потому что на следующий день им пришлось выехать на место возгораний ещё 30 раз. На этот раз пришлось вводить в боевой расчёт резервную технику и задействовать личный состав, свободный от несения службы. В итоге за трое суток огнеборцы совершили 52 выезда на тушение пуха, мусора и травы.
Самое интересное, что пух поджигали не только дети, но и взрослые. Так, 21 мая около трех часов по улице Фурманова произошло возгорание леса. Как оказалось, заехавший в лес таксист просто поджигал пух. Как отметил хулиган, больше он ни в чем не виноват. А больше и не надо, ведь для тушения только этого очага пожара понадобилось два часа времени. Сам виновник с места происшествия скрылся. Однако его нашли и скоро он понесет наказание.. По данному факту проводится расследование. «Как ни странно, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по РМ, - именно таксисты помогают доставлять личный состав Главного управления на место крупных ЧС и пожаров. Однако на этот раз водитель такси оказался поджигателем»
Всего с начала текущего года пожарные республики совершили 276 выездов на тушение мусора и сухой травы. Это почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако темпы увеличения загорания в последние дни серьезно беспокоят.



Источник: http://gazeta13.ru/