Новости Саранска, России и Мира

18+

Как не потерять часть материнского капитала

Оказывается, что лишиться части материнского капитала очень легко – для этого нужно лишь попытаться его получить.

Итак, вы собрали все необходимые документы, написали соответствующее заявление, указав в нем полную сумму материнского капитала, подали его в Пенсионный фонд и получили сумму, которая была указана в этом заявлении. Значит ли это, что вы получили все денежные средства, которые вам полагаются? В Пенсионном фонде вам, скорее всего, скажут, что да. Однако это не так, если заявление подано вами в одном году, а денежные средства перечислены в следующем.
В соответствии с действующими правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, средства материнского капитала в первом полугодии можно получить в случае, если соответствующее заявление подано вами до 1 октября предыдущего года. То есть, чтобы воспользоваться материнским капиталом в первом полугодии 2012 года, вам необходимо подать заявление до 1 октября 2011 года. В случае если вы направляете средства на улучшение жилищных условий, ограничений по дате подачи нет, но в любом случае средства должны перечислить в течение 2-х месяцев. Поэтому попасть в аналогичную ситуацию можно, подав заявление в ноябре-декабре.
Бланки заявления о распоряжении материнским капиталом составлены таким образом, что вы должны указать конкретную сумму средств, которой вы собираетесь воспользоваться. В результате этого, в момент подачи заявления (рассмотрим вариант распоряжения полной суммой) вы указываете ту сумму, которая на момент написания заявления установлена законом. Однако с 1 января следующего года размер материнского капитала пересматривается на основании ст.6 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и закона о бюджете на соответствующий год. Таким образом, на момент перечисления денежных средств Пенсионным фондом вы имеете право на получение большей суммы, чем просили в своем заявлении. Эта самая разница вами и теряется. Со слов работников Пенсионного фонда тех, кто совершает действия по получению оставшейся суммы, единицы. Большинство даже и не догадываются, что они имеют право на распоряжение еще какими-то денежными средствами после того, как распорядились вроде бы полной суммой.

Если Вы уже получили материнский капитал, настоятельно советуем вам проверить наличие остатка. Ну а всем девушкам надо внимательно изучать законодательство при первом признаке беременности, чтобы выбить у нашего родного государства хотя бы те деньги, которые оно само обещало отдать.


Источник: http://gazeta13.ru/