Новости Саранска, России и Мира

18+

Краснослободский экстремизм

То, что в Мордовии постоянно происходит ничего, напрягает не только журналистов, но и работников прокуратуры. И если журналисты отделываются написанием всякой фигни, то прокуратура не желает оставаться без громких расследований. Попытка борьбы ни много ни мало с экстремизмом привела к тому, что газета «Красная слобода» прославилась на всю Россию.

Началось все с того, что заместитель начальника отдела МВД РФ - начальник полиции межмуниципального отдела МВД РФ "Краснослободский" подполковник полиции Михаил Сергушкин опубликовал в газете информацию о преступлениях, совершенных цыганками. Он рассказал гражданам, как уберечь себя от подобных проблем – с цыганами не общаться, домой их не пускать, а лучше сразу звонить в милицию. Как человек честный и прямолинейный, он не особо следил за формулировками, в результате чего из его слов можно было сделать вывод, что угрозу представляют вообще все цыгане (можно подумать, что 99% населения страны так не считает). И тут серым будням прокуратуры пришел конец – настало время бороться с редким в наших краях зверем – экстремизмом. Экстремизм был героически побежден, после чего прокуратура повторила трагическую ошибку полиции – опубликовала результаты этой борьбы.

Цитаты: «возбуждается ненависть по национальному признаку», «дестабилизирует межнациональные отношения, а также может быть использовано различными экстремистскими группами для усиления межэтнической розни».

Естественно, такой бред пропустить не смог никто, и уже все крупнейшие информационные агентства опубликовали материалы об этом факте. А радиостанция «Маяк» посвятила обсуждению этой темы часть вечерней программы. В итоге, Мордовия впервые за долгое время серьезно попала в медиапространство, жаль только как край непуганых экстремистов в погонах и людей без какого-либо чувства юмора или хотя бы реальности.