Новости Саранска, России и Мира

18+

Теорема Сосницкого, или Истеричной школоте посвящается

Когда читаешь, видишь и слышишь всю ахинею про ЕГЭ, которой СМИ кормят благодарную публику, невольно задаешься вопросом: когда у нашего народа так прочно отшибло память? Попробуем освежить воспоминания.

Итак, что было до ЕГЭ?

Во-первых, был произвол учителей, которые резали визжащих медалистов, и те никак не могли доказать, что достойны пятерки. Сейчас у них есть такая возможность: сдать самостоятельно ЕГЭ баллов на 85 и ткнуть этот результат в лицо учителя.

Во-вторых, был абсолютный звездец на вступительных экзаменах. Сдать их самостоятельно было просто невозможно. Все точно знали расценки на поступление на тот или иной факультет. Все знали сейчас уже забытое слово «толкач» - человек, который осуществлял передачу денег от родителей куда надо и выступал гарантом сделки.

В-третьих, не было практический никакой возможности оценить уровень знаний школьников. Я до сих пор не могу забыть случай, когда в Зубово-Полянском районе золотых медалистов оказалось почти столько же, сколько в Саранске.

Пресса каждый год мусолила все эти факты, чтобы порадовать читателей, которым ой как интересно почитать, что у нас все плохо. И тут свершилось чудо: Фурсенко всю эту лавочку прикрыл! Теперь в вузы можно поступить по знаниям, вместо четверок в аттестате, которые могут значить все, что угодно, стоит конкретный балл. И деньги идут не людям в креслах, а тем, кто своим умом их может заработать.

Так почему же все ненавидят ЕГЭ?

Первыми начали истерить учителя. И не удивительно: тетя 20 лет выпускала дебилов, которые умножать не умели, и ставила им четверки. А тут они на ЕГЭ начали получать двойки, да и сама тетя ЕГЭ на три с трудом пишет. Так кроме этого надо теперь еще учиться решать эти задачи и учить школьников их решать. Это ж такой стресс!

Потом подключились родители: их чадо всю жизнь ничего не знало и получало хорошие оценки, а тут ему грозит заслуженная двойка. Да как же так? Неужели надо теперь следить за знаниями своего ребенка и выбирать нормальную школу?

Школьникам долгое время было параллельно, один фиг они ничего не знают. Но потом дети просекли фишку, что можно реально свалить все на ЕГЭ и прикрыть тем самым свою тупость. Вот теперь они тоже активно воют, что ЕГЭ – мировое зло.

Как именно ЕГЭ ненавидят?

Первый аргумент: там все списывают.

Самый кретинический аргумент, так как сейчас хотя бы есть смысл списывать, а раньше тебе на вступительных экзаменах за любой ответ ставили 3 и посылали в ПТУ. Да и ни один троечник не спишет ЕГЭ по русскому языку на 80 баллов – он банально ошибки сделает при переписывании.

Второй аргумент: там все списывают, а моему ребенку не дали списать.

Это без комментариев.

Третий аргумент: как решать эти задачи?

Ну да, звездец! Ни сын-троечник, ни родители-троечники, ни бездарные учителя не могут решить ЕГЭ на 100 баллов! Шок! Куда блин смотрит милиция?!

Что же такое ЕГЭ?

Фурсенко сделал великое дело – у нас появилась первая (и пока что последняя) область жизни, где можно что-то сделать без денег. Любой адекватный школьник может поступить в хороший вуз с помощью ЕГЭ. Никогда раньше такой возможности не было. И это – спасение нашего высшего образования. А те, кто этого не понимают, могут и дальше ныть, списывать и решать задачи по теореме Сосницкого.


Источник: http://gazeta13.ru/