Новости Саранска, России и Мира

18+

Универсальный стадион "Юбилейный" в Республике Мордовия.

Одна из главных строек Мордовии - универсальный стадион "Юбилейный". Несмотря на все слухи, новая арена будет построена в любом случае.


Что? Не хуже "Уэмбли"

В Саранске полным ходом идут работы по строительству стадиона "Юбилейный". Новая арена должна принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также стать домашним стадионом "примы" республиканского футбола - ФК "Мордовия". Строительство осуществляется за счет средств республиканского и федерального бюджетов. После его окончания вместимость стадиона составит порядка 35 тысяч с возможностью увеличения количества мест до 44 тысяч, что соответствует требованием ФИФА, УЕФА и Российского футбольного союза.  

Где? Восточнее реки Инсар

Недавно место строительство нового стадиона было перенесено. Главной причиной этому названа зажатость площадки между Октябрьским микрорайоном, рекой Инсар и проектируемой трассой Саранск-Кочкурово. А также нежелание местных жителей расставаться с жильем за предложенную компенсацию. На заседании архитектурно-градостроительного совета города было утверждено новое место - восточнее ранее объявленного. Кстати, там планируется возвести и комфортабельную парковку для болельщиков.

Как? Заграница нам поможет

Проектированием занимаются специалисты зарубежных компаний, которые имеют опыт в данном деле. Планируется, что красавец стадион будет сдан уже в следующем году к знаменательной дате единение мордовского народа с народами российского госудаорства. Главной особенностью "Юбилейного" станет универсальность. На нем можно будет заниматься и летом, и зимой. Немаловажной особенностью нового стадиона станет то, что его без проблем смогут посещать люди с ограниченными возможностями – для них будут предусмотрены специальные места. Заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов убежден, что "к 2018 году уровень заработной платы в Мордовии будет такой, что даже заплатить за билет на матч чемпионата мира болельщик сможет без ущерба для семейного бюджета". Кроме того, чиновник отметил, что "часть зданий, расположенных рядом со стадионом, в период чемпионата будут использованы для приема гостей, а после его завершения в них поселятся работники бюджетной сферы – учителя, врачи, государственные служащие".

Итог. Построят обязательно

Слухов о том, попадет ли Саранск в окончательную заявку на проведение матчей - очень много. Пока Россию представляют 13 городов учатников, но ФИФА (которая и примет решение) оставляет за собой право урезать этот список. Республиканские чиновники уверены в положительном исходе выбора. Интересно, если бы это было не так. Но факт остается фактом -  стадион "Юбилейный" будет построен в любом случае.


Источник: http://gazeta13.ru/