18+

В Мордовии прошел Лагерь интеллектуального развития «Летние зори – 2011».

В этом году он прошел на территории ДОЛ им. Володи Дубинина в Рузаевском районе. С 8 по 14 августа состоялась школьная смена летнего лагеря, затем интеллектуальную эстафету приняли участники Молодежного чемпионата России по ЧГК, который прошел в 3 дня с 14 по 17 августа, а вслед за ними в лагерь прибыли взрослые знатоки, которые продлили интеллектуальный марафон до 21 августа. Участниками Летнего Лагеря стали более 350 человек.

Организаторами столь масштабного мероприятия стал Клуб интеллектуального творчества г. Саранска, республиканский Госкомитет по делам Молодежи и МГУ им. Огарева.

Школьная смена.

Участниками школьной смены Лагеря интеллектуального развития «Летние зори – 2011» стали более 120 учащихся из многих районов Мордовии, Саранска, а также из Волгограда, Павловской Слободы, Коломны, Ступино, Долгопрудного, Великого Новгорода. Традиционно для участников смены из Мордовии предоставлялась путевка в лагерь по льготной цене.

В программе школьной смены были спортивные мероприятия, эстафеты и творческие конкурсы. Основным соревнованием лагеря стали интеллектуальные игры – «Что? Где? Когда», брейн-ринг, «Своя игра» и др. За участие во всех мероприятиях лагеря командам школьников начислялись очки в рейтинг. В результате первое место заняла команда интеллектуалов из Подмосковья (Коломна, Долгопрудный и пр.), вторым стали школьники из Ковылкино (команда «Актив»), а на третью строчку в турнирной таблице лагеря попали  волгоградские знатоки (команда «Скажи миру Ы»). В индивидуальном состязании по «Своей игре» третье место сенсационно заняла атюрьевская школьница Татьяна Сидоренкова, которая уступила лишь опытным игрокам из Подмосковья – Дарье Анзон и Валерии Скачковой.

Молодежный Чемпионат России.

На смену юным интелектуалам 14 августа в лагерь прибыли участники Молодежного Чемпионата России по «Что? Где? Когда?». По словам президента КИТ г. Саранска Владимира Сушкова, к участию в чемпионате России допускались интеллектуалы, которые по критериям отбора подходили к одной из двух групп: основная группа «90» (все участники родились 1 января 1990 года и позднее) и дополнительная группа «93» (все участники родились 1 января 1993 года и позднее). Официальный турнир чемпионата состоял из 90 вопросов, по результатам отыгрыша которых были определены победители. Чемпионом России в молодежной возрастной группе стала команда «Ты смешной!» (Нижний Нвогород), вице-чемпионский титул получили знатоки их команды «Самовар Рассела» (Санкт-Петербург), а третье место в турнирной таблице заняли интеллектуалы из Коломны (команда «Nessun sapra»).

Взрослая смена

Сразу же по окончании Молодежного Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» лагерь принял участников взрослой смены, количество которых в этом году приблизилось к 200 человек. Среди них были интеллектуалы из Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска, Тюмени, Уфы, Саранска и районов Мордовии. Участие в Летнем интеллектуальном лагере также принял известный игрок телевизионной передачи Первого канала «Что? Где? Когда» Илья Новиков.

Программа лагеря была весьма насыщенной и включала в себя несколько авторских интеллектуальных турниров, а также традиционные соревнования по брейн-рингу и «Своей игре».

Победа в Олимпийском турнире по «Что? Где? Когда?», подготовленном нижегородскими знатоками, одержала самарская команда «Мираж». В зачете Музыкального кубка саранской команды «Импульс», где все вопросы были посвящены фактам о музыке, самарцы также добились расположения вверху таблицы, оставив второе и третье призовые места москвичам из команды «South Butovo Park» и «Гимназистам» из Самары. В конкурсе «Британские ученые» тройка лидеров выглядит так: «Сирвента» (Саратов), «Супермужская команда» (сборная городов) и «Шрёдинбаг» (Москва).

Основными турнирами для взрослых интеллектуалов стали индивидуальный чемпионат Поволжья по «Своей игре» и командный Гала-турнир по «Что? Где? Когда?».

Победителем чемпионата Поволжской лиги по «Своей игре» стал Ярослав Голубинов из Самары. Второе место - Александр Рождествин (Самара), третье - Михаил Иванов (Саратов).

В субботу 20 августа состоялся основной турнир Летнего лагеря интеллектуального развития - гала-турнир фестиваля «Летние зори-2011» по «Что? Где? Когда?». Знатокам предлагалось ответить на 60 вопросов, отобранных лучшими редакторами.

Победу в гала-турнире  уже в третий раз подряд одержала самарская команда "Мираж". Команда правильно ответила на 37 вопросов из 60. На два очка меньше у команды "Смерть верхом на лошади" из Волгограда. Третье место с результатом в 34 правильных ответа заняла команда "Шрединбаг", в составе которой играл Илья Новиков.

Наилучших результатов в Гала-турнире среди мордовских команд удалось добиться команде «Импульс», которая ответила правильно на 23 вопроса, поделив 14-17 места в общей турнирной таблице соревнования.

Следующее мероприятие Клуба интеллектуального творчества .г. Саранска пройдет в начале сентября, когда в будет объявлен старт регулярного Чемпионата Мордовии по «Что? Где? Когда?», к участию в котором традиционно приглашаются все желающие.

Кроме того, 8-9 октября 2011 года саранский Клуб примет знатоков из регионов России и районов Мордовии на Открытом Кубке Мордовии по интеллектуальным играм.