Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске уводят клиентов при помощи шантажа

Авторскими правами в России так долго всерьёз не занимались, а потом вдруг так плотно занялись, что сейчас охраной авторских и смежных прав можно детей пугать. Берегитесь, неучтённые государством репетиторы и настройщики компьютеров города Саранска! За вами следят…

Недобросовестная конкуренция, шантаж и запугивание – и всё под видом звонка из милиции, простите, полиции. Всякая неприятная ситуация может с вами случиться, если вы занимаетесь деятельностью, приносящей материальную выгоду, но, мягко говоря, неофициальной. То есть тем, что сегодня сами «нелегалы» иногда называют «фрилансерством», умалчивая о том, что такой «фрилансер» не платит налогов или даже использует нелегальные методы работы.

Прежде всего, в группу риска входят компьютерщики, которые занимаются (так называемым) пиратством. Распространяя нелицензионные копии программного обеспечения, они подвергают себя риску каждый день – и всё ради нас, желающих работать с компьютером, при этом ничего не отчисляя создателям оперативных систем и компьютерных программ.Желание порождает страдание, ничего не попишешь. Вас могут даже судить. Вспомним дело Поносова, когда директор школы, где были установлены пиратские копии Windows и Microsoft Office, попал на скамью подсудимых.

Однако пугает нарушителей не полиция! Начали запугивать такие же горе-нарушители. К сожалению, и такой вид заработка порождает делёж территории, и в Саранске находятся люди, готовые увести у вас клиентов при помощи телефонного шантажа.
Подобный случай произошёл с 26-летним гражданином Мордовии, который после окончания университета решил подработать на установке нелицензионных Windows OS. Рассказав о нём редакции, гражданин К.просил дать совет его коллегам. Если вам позвонили с неизвестного, а чаще всего скрытого, номера и, представившись сотрудниками полиции, стали угрожать скамьёй подсудимых, аргументируя свои угрозы тем, что вы занимаетесь преступной деятельностью, не впадайте в панику. Задавайте побольше вопросов, ведь сотрудник органов вроде как, зная закон, должен ответить на них, а шантажист это сделать вряд ли сможет и в какой-то момент так или иначе себя выдаст. Спросите его, на каком факте основываются его обвинения, требуйте имена, явки, пароли. Побудьте Шерлоком Холмсом и выясните номер и фамилию звонившего, взяв распечатку звонков в салоне связи, как и поступил К.
Но это вопрос авторских прав в цифровой сфере. Если говорить об уклонении от уплаты налогов, тут ситуация другая, ведь всем известны случаи, когда одни фирмы, к примеру, строительные, «сдавали» своих незарегистрированных конкурентов. Даже страшно подумать, что бедному филологу или математику без постоянного места работы, перебивающемуся подготовкой детей к ЕГЭ, могут позвонить и предупредить его о том, что скоро сидеть ему в тюрьме. Про нелегальное написание Единого Государственного за школьников и говорить нечего. «Настучит» добрый коллега по афере – и имей дело с законом. Пока мы этого боимся, обман, шантаж и запугивание конкурентов будут процветать в среде нелегальных работников.
Однако, будем надеяться, что пока общество нуждается в такого рода «фрилансерах», они в безопасности. Ведь решение проблемы – не в наказании людей, а в изменении условий труда.


Источник: http://gazeta13.ru/