Новости Саранска, России и Мира

18+

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мордовию

Чуть больше месяца осталось до визита в республику Патриарха Кирилла. Планируется, что Патриарх посетит Мордовию с пастырским визитом 20 июня. Программа пребывания делегации активно обсуждается Главой Мордовии Николаем Меркушкиным и управляющим делами Московской патриархии, митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. Предполагается, что ее участники посетят Храм Ушакова, строящиеся Храмы и церкви в Саранске и районах, а также встретятся с верующимим республики.

К знаменательной дате должны быть завершены основные работы в храме иконы Казанской Божьей Матери, что в Пролетарском районе. Объемы запланированных работ впечатляет. На прилегающей территории будет установлено 128 светильников, уложено 2,2 километра бортового камня, 2,5 км и около 15 тысяч кв. метров тротуарной брусчатки. К работам привлекаются специалисты из других регионов. Например, оформление иконостаса проводится саратовскими специалистами.
Напомним, что самый первый визит Кирилла состоялся 3 июля 1999 года. Священник встретился с университетской общественностью и передал в дар МГУ им. Н.П.Огарева икону с ликом Христа. Ждут Кирилла и жители ичалковского села Оброчное, которые считают Патриарха своим земляком. Известно, что род священников Гундяевых берет начало от мордовской земли, его бабушка похоронена в Саранске. Об этом еще 10 лет назад  тогда Митрополит рассказал в интервью мордовским СМИ.


Источник: http://gazeta13.ru/