Новости Саранска, России и Мира

18+

Как заработать миллион на студентах МГУ

Газета13 не раз уже писала про то, как МГУ им. М.П. Огарева незаконно собирал плату с жильцов общежитий за пользование электроэнергией. После решения Роспотребнадзора о необходимости прекращения данных действий, все серьезно изменилось. Теперь студенты платят за электричество законно. И совершенно добровольно.

Мотивацию университета понять нетрудно. В общежитиях живет около 5 тысяч человек и даже сбор 200 рублей с каждого дает миллион. При тарифах в 263 рубля за холодильник или 158 рублей за телевизор в семестр эту сумму собрать не составляет никакого труда. Но давайте разберемся, как так вышло, что студенты согласились платить за все это добровольно?

В МГУ действует такая замечательная организация, как профком. Как показали результаты опроса, всего около 10% студентов оказываются в нем добровольно. Все остальные оказались в профкоме в принудительном порядке, за что во время всего обучения еще и платили взносы. Защищает интересы студентов профком очень интересным способом. Например, согласовывает тарифы на оплату электроэнергии. Или же проводит рейды по общежитиям в целях выявления нарушений со стороны студентов. То есть эта волшебная организация на деньги студентов умудряется ущемлять права студентов. В том числе, заставляет их тратить дополнительные деньги на проживание в общежитие. Неудивительно, что руководитель профкома Наталия Андрюшечкина в 2012 году заработала почти 700 тысяч рублей. Отличная схема: студенты сами платят организации, которая помогает университету нарушать их права. Ну не идиоты ли?