Новости Саранска, России и Мира

18+

Открытое письмо Ректору МГУ им. Н.П. Огарева

Газета13 публикует открытое письмо Ректору МГУ им. Н.П. Огарева, в котором задаются несколько вопросов, касающихся проживания студентов МГУ в общежитиях. Всех, столкнувшихся с подобными проблемами, просим оставлять свои голоса с помощью кнопки "Мне нравится".

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

За годы обучения в университете у меня, как и у многих других студентов, накопилось много вопросов, на которые пока никто не дал ответа, поэтому адресую их Вам. Отмечу, что большая часть информации об описываемых проблемах была передана мной в профком еще в начале 2011 года, но никакой реакции так и не последовало, что и стало причиной написания открытого письма.

Сначала немного фактов.

Недавно я присутствовал на выступлении Наталии Андрюшечкиной, которая обещала внимательно следить за выполнением некоторых пунктов закона об образовании, в случае если она станет депутатом от Единой России. Я решил проверить выполнение этих пунктов в нашем вузе.

В письме министерства образования, которое доступно по адресу http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_15454.html сказано, что «образовательные учреждения имеют право брать дополнительную плату с проживающих за потребляемую электроэнергию при пользовании в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими  приборами  и аппаратурой». Могу Вам ответственно заявить, что у нас энергоемкими считаются все приборы, в том числе холодильники, компьютеры и ноутбуки, утюги, электрочайники, телевизоры – то есть все электроприборы без разбора. Я сам платил за них все время проживания в общежитии. И ни у кого бы скорее всего не возникло бы вопросов, если бы не история с холодильниками.

В этом году студентов заселили в 3-е и 4-ое общежития, где обещали много благ цивилизации. Одно из них – холодильники. Все были весьма рады этому событию, пока не узнали, что платить за них нужно порядка 3 тысяч рублей в год за холодильник. То есть за 5 лет обучения выходило 15 тысяч с комнаты. Цифра эта очень удивила, и я решил разобраться, откуда она взялась. Итак, в договоре аренды написано, что холодильник стоит 11800 рублей. У нас в комнате стоял холодильник марки «POZIS-СВИЯГА-404-1». В Яндекс.Маркет он стоит 8 849 до 9 800  руб (по состоянию на 14.07.2011 г.). Есть, конечно, затраты на перевозку, но насколько я знаю сферу торговли, такие объемы доставляют бесплатно.

Но даже при цене 11800 рублей получалось, что за 15 лет службы холодильника (а по документам, прилагаемым к холодильнику, срок службы был именно 15 лет) студенты должны были отдать около 45000 рублей, что превышает первоначальную стоимость почти в 4 раза. Ларчик открывался просто – норма амортизации на холодильники рассчитана из срока службы холодильника в 5 лет (это при том, что на холодильники обычно дают гарантии в 3-5 лет!), то есть в 3 раза меньше, чем должно быть. Более того, получается, через 5 лет эти холодильники должны быть списаны. Как Вы понимаете, они к тому времени будут мало чем отличаться от новых, поэтому их списание обещает превратиться в очень интересный процесс.

Ну а теперь вопросы:

1) Зачем вуз, претендующий на звание исследовательского и инновационного, пытается при каждой возможности нагреть своих и без того небогатых студентов?

2) Можно ли хоть как-то привести в соответствие с законом ситуацию с оплатой за использование НЕэнергоемких бытовых приборов и аренду холодильников?

3) Зачем студентов заставляют вступать в профком (без справки оттуда не заселяют в общежитие, это Вам подтвердит любой человек, проживающий в общежитие), если этот самый профком годами в упор не видит проблем студентов, а только говорит о том, как много пользы оказано студентам?

4) Как так получилось, что холодильники были закуплены по цене более чем на 20% выше рыночной? Хотя этот вопрос больше должен волновать Вас и соответствующие органы, я его для порядка задал.

5) У нас в вузе есть хоть какой-то контроль за принимаемыми внутренними документами или можно ожидать, что однажды студенты начнут платить по 10000 рублей в год за пользование сантехникой?

Данное письмо опубликовано в интернет-издании Газета13 по адресу http://gazeta13.ru/otkritoe_pismo_rektoru_mgu_im_np_ogareva.

PS Зачем я это сделал?

PPS Ситуацией в общежитиях МГУ им. Огарева займется прокуратура

А вот и официальные результаты.

http://gazeta13.ru/situatciej_v_obshezhitiyah_mgu_im_ogareva_zajmetsya_prokuratura

Источник: http://gazeta13.ru/