Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

Мэр алтайского города попросил Меркель помочь отремонтировать дороги

В России

Бурная полемика развернулась в соцсетях после того, как бывшая жительница Славгорода Алтайского края Дарья Шлее, ныне живущая в Германии, направила письмо президенту России Владимиру Путину с требованием привести в порядок дороги в ее родном городе. Обращение девушки было спущено на городскую администрацию. В ответ на это мэр Славгорода Виктор Кинцель пояснил Шлее, какие суммы выделяются на ремонт дорог в ее родном городе, и сколько их нужно вообще.

16 мая псковичей приглашают на ночные прогулки и чаепитие в Пушкинский заповедник

В России

Ко всероссийской акции, приуроченной к международному дню музеев, традиционно присоединятся сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Здесь для посетителей к 16 мая во время «Ночи музеев» подготовлено несколько увлекательнейших экскурсий, которые пройдут во всех музеях-усадьбах в составе Пушкинского заповедника.

Разрытые скифские курганы в Горном Алтае законсервируют

В России

Около села Майма в Горном Алтае в ходе работ выявлены древние погребальные курганы скифского времени, в связи с чем была создана неофициальная рабочая группа, исследовавшая ситуацию. Результатом ее работы стало принятие решения о прекращении разработки карьера. Как утверждают специалисты, могильник был обнаружен еще в середине 1950-х годов, в нем располагалось около 150 видимых на поверхности курганов и грунтовых погребений.

В Туве возродят безалкогольные свадьбы

В России

В республике Тува всерьез задумались о мерах, направленных на снижение уровня потребления алкоголя местным населением. Например, недавно глава республики Шолбан Кара-оол сообщил, что необходимо проработать юридическую сторону вопроса, касающегося стимулирования жителей организации безалкогольных свадеб и детских праздников.