Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Казахстан временно запретил ввоз птицы из Астраханской области

В России

Из-за вспышки эпидемии птичьего гриппа в Астраханской области Министерство сельского хозяйства Казахстана временно запретило ввоз мяса птицы из этого региона России. Запрет также распространяется на пух, перо, инкубационное яйцо и другие виды птицеводческой продукции, не подвергающиеся тепловой обработке.

В Самарской области снизился объем розничной торговли

В России

По сравнению с данными за январь-март 2014 года, в нынешнем году уровень розничной торговли за аналогичный период снизился на 17%, сообщают в Министерстве Экономики и Развития России по Самарской области.

Космический грузовик «Прогресс» может упасть в Саратовской области

В России

Над российским спутником «Прогресс» был утрачен контроль, и он начал снижение в сторону Земли. Где он упадет – до последнего времени ученые не знали. По последним данным, наиболее высока вероятность, что это произойдет на территории Волгоградской - Саратовской областей 9 мая в 10 часов утра.

В Севастополе возродят вино древних греков

В России

В Севастополе задумались о том, чтобы выйти на мировой рынок вина, но для этого, по словам председателя Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Павла Швеца, нужно нечто уникальное. Как вариант он предложил начать подготовку к производству вина, похожего на то, что пили древни греки. И возможность такая есть.

В Твери делают троллейбусы для Крыма, но не для Тверской области

В России

В рамках федеральной целевой программы некоммерческого лизинга правительство Севастополя планирует закупить около 100 троллейбусов и 150 автобусов большой и средней вместимости. В третьем квартале нынешнего года будет проведен соответствующий тендер. Первый потенциальный участник этой процедуры - Тверской вагоностроительный завод - уже заявил о себе.

В Крыму официально стартовал курортный сезон

В России

Несмотря на то, что море еще прохладное и загорать на пляже еще рановато, курортный сезон в Крыму стартовал 1 мая. Организаторы туров сделали ставку на отдых в майские праздники, во время которых туристам предлагается поучаствовать в различных экскурсиях и масштабных воинских парадах в честь 70-летия Победы в Севастополе и Керчи.

В Подмосковье увеличат расходы бюджета в этом году на 30 млрд рублей

В России

Депутаты Мособлдумы одобрили корректировки в бюджет Московской области на 2015 год и на период 2016 - 2017. Согласно этим изменениям расходы Подмосковья будут больше на 30 млрд рублей, а доходы - больше на 111 млн рублей.