Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Вызвавшая северное сияние магнитная буря стала самой сильной за 10 лет

В мире

Во вторник 17 марта сильнейшая солнечная буря потрясла Землю мощным геомагнитным толчком. В национальном управлении атмосферных явлений США оценили бурю в 4 балла по 5-балльной шкале геомагнетических эффектов.

Учёные: бессонница мучает 84% людей из-за денег и проблем на работе

В мире

Ранней весной человека особенно часто посещает сонливость - врачи это "сваливают" на весенний авитаминоз и хроническую усталость. Противоположный случай - бессонница. Тут виноваты стрессы, домашние неурядицы, финансовые кризисы и даже переедание. Но, оказывается, большинство людей - 84% не спят по ночам по причине карьерных переживаний.

Жители России лучше всех в мире относятся к Китаю — Исследование

В мире

Исследовательский центр при МИД КНР совместно с международными исследовательскими институтами MillWard Brown и Lightspeed GMI в ноябре-декабре 2014 года провели исследование имиджа Китая в мире. Результаты, обнародованные на днях, показывают, что больше всего любят китайцев в России.

Ученые: Рентген зубов может стать причиной развития рака мозга

В мире

Ученые из Йельского университета (США) обнаружили положительную связь между рентгеном зубов при посещении стоматолога и возникновением опухоли мозга. Положительную - это не значит хорошо, а наоборот: рентгеновские обследования провоцируют канцерогенные заболевания.

20 марта в Интернете покажут трансляцию Солнечного затмения

В России

Тема солнечного затмения вот уже более трёх недель не слезает с ТОП-страниц отечественных и мировых информационных агентств. Оно состоится сегодня, 20 марта и будет хорошо видно в северных регионах планеты. А кому не повезло - смотрите в записи на сайте YouTube вечером, с 19 часов мск.

Загадочную пыль и полярные сияния обнаружил на Марсе зонд MAVEN

В мире

Американский исследовательский зонд MAVEN, недавно приступивший к работе на орбите Марса, зафиксировал в атмосфере Красной планеты сразу два интересных явления: пылевое облако на больших высотах и полярное сияние.

Апрельский запуск «Протона» перенесли из-за металлической пыли

В России

На 6 апреля Роскосмос планировал запуск ракеты-носителя "Протона-М" со следующим коммерческим аппаратом связи "Экспресс-АМ8" ("Экспресс-АМ7" был благополучно выведен на орбиту вчера, 19 марта). Однако старт отложен: у ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре нашли технические неполадки.

МЧС: температура на Земле может вырасти на 4 градуса к концу века

В России

Специалисты МЧС России прогнозируют: "Если выбросы парниковых газов будут увеличиваться нынешними темпами, то к 2081-2100 годам среднемировая приповерхностная температура повысится на 3,7 градусов Цельсия". Что, в свою очередь, спровоцирует рост числа чрезвычайных ситуаций природного характера.