Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Низкий IQ связан с алкоголизмом: чем ниже уровень интеллекта, тем больше мужчина пьет.

В мире

Масштабное исследование на 50.000 бывших военослужащих, проведенное шведскими учёными, выявило прямую корреляцию между низким уровнем интеллекта у молодых мужчин и их склонностью к пьянству и алкоголизму.

Наконец-то обнаружен предсказанный ранее галактический феномен: испускание "чёрными дырами" космического ветра

В мире

Астрономы NASA зарегистрировали феномен испускания чёрными дырами сверхбыстрого космического "ветра". Этот феномен предсказывался теоретически, но зафиксирован впервые. Скорость ветра, дующего из сверхмассивной чёрной дыры – квазара PDS 456 оказалась огромной – почти 100 тысяч км/сек., а мощность достаточная, чтобы препятствовать образованию новых звёзд в галактике.

Археологи: древние города и современные мегаполисы развивались по одной схеме "городского масштабирования"

В мире

Американские археологи, занимаясь раскопками в районе Мехико озадачились вопросом социально-экономического и инфраструктурного развития крупных городов древности. И пришли к выводу, что определенная модель развития современных городов сложилась уже в глубоком прошлом, до того, как началась индустриализация, а в обществе стали править капитализм и демократия.

26 февраля в Лондоне проводится аукцион раритетнейших фотоснимков - истории освоения космоса

В мире

Почти 700 раритетнеших снимков космической тстории человечества, включая самую первую фотографию Земли из космоса, первого человека на Луне и портреты "отцов" современной космонавтики, выставило американское агенстство NASA на аукционе в Лондоне 26 февраля.

Пластиковые окна в Саранске

В Саранске

Мода на пластиковые окна в настоящее время заметно возрастает. По сравнению с деревянными, которые быстрее изнашиваются и имеют ряд других недостатков, пластиковые, благодаря своей эстетичности и практичности, становятся все более востребованными. Современное пластиковое окно является оптимальным вариантом решения по благоустройству помещений домов и офисов

Два новых вида гамазовых клещей, паразитирующих на летучих мышах, открыты учёными на Алтае

В России

В Тигирекском заповеднике Алтайского края обнаружены два новых для науки вида клещей. Оба вида кровососущих паукообразных паразитируют на летучих мышах - сибирском трубконосе. По традиции авторы открытия - энтомологи из Екатеринбурга и Томска, дали им название. Одного клеща нарекли в честь заповедника – Macronyssus tigirecus.

Закон Копа: В ходе эволюции размеры тела животных увеличиваются

В мире

Свой эволюционный закон американский палеонтолог Эдвард Коп сформулировал ещё в конце XIX века. Нынче же его соотечественники из Стэнфордского университета доказали правоту Э.Копа статистически с привлечением методов компьютерного моделирования. Для проверки действия закона Копа было проведено беспрецедентное по масштабу исследование, в котором приняли участие студенты и даже старшеклассники колледжей. Подробная статья учёных опубликована в журнале "Science".

Мордовия получит более 12 миллионов из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

В Саранске

В 2015 году Мордовии из федерального бюджета будет выделено 12 миллионов 267 тысяч рублей для оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования