Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

В Мордовии будут строить жильё эконом-класса для многодетных семей

В Саранске

25 февраля в Москве председатель правительства Мордовии Владимир Сушков встретился с заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александром Плутником. На встрече обсуждалась реализация в Мордовии программы «Жилье для российской семьи» и её финансирование

Самый массивный и древний из ныне известных квазар - "чёрная дыра" обнаружен китайскими астрономами

В мире

Астрономы Пекинского университета обнаружили новую гигантскую "чёрную дыру"- квазар. Расположена она в галактике J0100+2802 по направлению созвездия Рыб. Её масса достигает 15 миллиардов масс нашего Солнца, а возраст оценивается в 12,8 млрд лет. На сегодняшний день это самый массивный и яркий квазар, известный в видимой Вселенной.

Сенсационное открытие генетиков: один фрагмент человеческой ДНК увеличил размер коры головного мозга у мышей

В мире

Генетики и нейрофизиологи из университета Дьюка (США) открыли уникальный фрагмент ДНК, ускоряющий и стимулирующий нейрогенез – рост клеток в коре головного мозга человеческого зародыша. Пересадка этого человеческого локуса ДНК в геном мыши привела к увеличению массы и её мозга на 12%.

12 марта экипаж Международной космической станции будет частично ротирован

В мире

Половина нынешнего интернационального экипажа МКС, работающего на орбите уже полгода, вернется на Землю 12 марта. На "Союзе ТМА-14М", отстыковавшись от МКС, возвратятся 2 российских космонавта (Александр Самокутяев и Елена Серова), а также американский астронавт Барри Уилмор. На борту станции останутся российский космонавт Антон Шкаплеров, американец Терри Верст и европейский астронавт Саманта Кристофоретти.

Астронавты NASA в открытом космосе готовят Международную Космическую Станцию к приёму новых кораблей

В мире

К приёму новых кораблей с гостями в марте стали готовить МКС её нынешние постояльцы Барри Уилмор и Терри Вертс (оба – США). Запланировано 3 выхода астронавтов в открытый космос. Первые два – 21 и 25 февраля уже осуществлены. Третий должен состояться 1 марта.

Роскосмос решил продлить жизнь МКС до 2024 года

В России

24 февраля Научно-технический совет Роскосмоса на заседании, посвящённом "Концепции российской пилотируемой космонавтики на период до 2030 года и далее" одобрил использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года.

Высшую награду РАН за 2014 год получил археолог академик Анатолий Деревянко за открытие Денисовского человека

В России

25 февраля Президиум Российской Академии наук присудил Большую золотую медаль им. М.В.Ломоносова директору Института археологии и этнографии СО РАН академику Анатолию Деревянко (РИА "Новости").

Ракета "Протон-М" выведет на орбиту спутник Газпрома "Ямал-601"

В России

25 февраля в столичном Космическом центре имени Хруничева подписано соглашение между "Газпром космические системы" и центром им.Хруничева и дан старт новому спутниковому проекту "Ямал-601", по которому ракета "Протон-М" в 2018 году выведет на орбиту очередной спутник связи Газпрома.

Глава Минобрнауки РФ Д.Ливанов налаживает научные контакты с учёными США

В России

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов находится в США с рабочим визитом и намерен провести встречи с ведущими учёными, работающими в американских научных центрах. В частности Д.Ливанов обсудит совместные проекты с Калифорнийским университетом.