Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

NASA рассчитывает на сотрудничество с РФ на МКС до 2024 года

В мире

25 февраля Научно-технический совет (НТС) Федерального космического агентства принял решение о продлении работы российских космонавтов на Международной космической станции до 2024 года, после чего Россия приступит к созданию собственной орбитальной станции. Это решение встречено в NASA с энтузиазмом.

Образовавшийся при извержении вулкана японский остров Нисиносима растёт

В мире

Как остроумно пишут журналисты, после извержения вулкана Япония стала больше ещё на один остров - Нисиносиму. За год с небольшим этот островок увеличился в 11 раз и сейчас его площадь составляет 2,46 кв км. А вулкан всё продолжает извергаться и "подкармливать" своё дитя.

Человечество эволюционирует: учёные продлили срок нормальной беременности на месяц

В мире

Из учебников акушерства известно: продолжительность беременности от овуляции до появления малыша равняется 268 дням. То есть, 38 полных недель плюс два дня. Но в 21-м веке 70% женщин рожают на 10 дней позже установленного методом УЗИ срока.

Компьютерная модель и опыты на животных показали: нанотрубки из золота перспективны в борьбе с раком

В мире

Исследователи из Лиддского университета (Австралия) выяснили, что нанотрубка, изготовленная из золота, способна распознать раковую клетку и блокировать её размножение. И даже ликвидировать злокачественную опухоль. Статья об этом опубликована в "Daily Tech Info".

Статистически доказано: долгое сидение перед экраном на 30% повышает риск развития детской гипертонии

В мире

Масштабное исследование специалистов Испанского фонда науки и технологии доказало: у ребёнка может развиться гипертония, если в день он будет сидеть за компьютером или смотреть телевизор более 2 часов в день.

В Стране басков (Испания) найдены наскальные рисунки первобытных людей, сделанные 15-22 тысячи лет назад

В мире

Северные районы Испании знамениты гротами и пещерами, в которых найдены многочисленные следы древних людей, начиная с палеолита. Недавно случилась ещё сенсация: обнаружены новые наскальные рисунки, выполненные 15-22 тысячи лет назад.

Фараоны воевали не в тиши кабинетов – доказано, что Сенебкай из Абидосской династии погиб в бою

В мире

В январе 2014 года египтологи Пенсильванского университета во главе с Джозефом Вегнером в древнем городе Абидос нашли гробницу фараона Сенебкая, правившего Верхним Египтом 3650 лет назад. Исследования скелета показали, что Сенебкай умер от ран, полученных в бою, сражаясь верхом на коне.

Фото первого американского астронавта, вышедшего в открытый космос, продано на аукционе за 21 тысячу долларов

В мире

На лондонском аукционе самым дорогим лотом стала фотография Эдварда Уайта – первого астронавта США, совершившего выход в открытый космос 3 июня 1965 года во время полета корабля "Gemini-4". Она продана за 13.640 тысяч английских фунтов = 21.100 долларов США.

Люди взрослеют к 25 годам и перестают искать острые ощущения

В мире

Ранее полагали, что активность области мозга, отвечающей за взросление и острые ощущения, заканчивается в 15-16 лет (вспомните про "пионерский огонёк" в глазах). Однако последние эксперименты показывают, что это продолжается до 25 лет – только тогда человек начинает жить самостоятельно и принимать обдуманные решения – "остепеняется".