Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Учёные опытным путём подтвердили, что генетическая мутация, приводящая к аутизму, происходит на эмбриональной стадии.

В мире

Аутизм - расстройство психики, вследствие патологического развития головного мозга. Врождённый аутизм сейчас изучают пристально. Уже выявлены более 30 генов, кодирующих белки, ответственные за развитие этого психического заболевания. Установлены факторы внешней среды, способствующие его появлению.

Британские исследователи: всего один стакан воды может помочь в поиске трудного решения

В мире

Британские исследователи установили, что всего лишь один стакан воды может помочь в поиске ответа на трудную задачу или в принятии ответственного решения. Для доказательства они провели опыт.

"Виртуальные археологи" разглядели на снимке марсианской поверхности окаменевшую голову динозавра

В мире

"Виртуальные археологи" и уфологи, разглядывая сделанные марсоходом Curiosity снимки марсианской поверхности на официальном сайте НАСА, углядели на одном из них окаменевшую голову динозавра. А ведь, действительно, похоже!

Учёные предупреждают: ГМО-продукты могут привести к детскому аутизму

В мире

Учёные Массачусетского Технологического Института (MIT, Бостон) предупреждают: употребление в пищу генно-модифицированных продуктов может привести к аутизму детей, чьи родители едят ГМО -продукты. Как утверждает профессор Стефани Сеннеф, уже лет через 10 половина детей в мире будут артистами.

Анти-смартфон "Runcible" от "Monohm" - самый необычный смартфон: деревянный и круглый, как карманные часы

В мире

На днях в испанской Барселоне откроется выставка гаджетов MWC-2015. Гвоздём программы ожидается смартфон"Runcible", имеющий 3 необычных свойства: корпус круглый (как у карманных часов) и изготовлен из дерева, и работает гаджет на нишевой "операционке" Firefox OS.

Диетологи установили: в пищевой аллергии виноваты гены и наследственность, а не только "химия"

В мире

Диетологи из американского научно-исследовательского института Блумберга установили, что в возникновении и обострении пищевых аллергий решающая роль принадлежит наследственности и конкретные гены. Но и неблагоприятные условия окружающей среды тоже способствуют.

На самой кромке Млечного Пути астрономы обнаружили 2 новорождённых семейства звёздных систем.

В мире

Бразильские астрономы на самой окраине нашей галактики нашли сразу 2 новорождённых семейства звёздных систем – там, где никто и не думал искать новые звёзды. Оба звёздных скопления расположены в молекулярном облаке HRK 81.4-77.8 в 16 тысячах световых годах от Земли в направлении созвездия Кита.