Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

На Нобелевскую премию Мира номинированы 276 кандидатов

В мире

3 марта Нобелевский институт в Осло сообщил, что на Нобелевскую премию мира в 2015 году выдвинуты 276 кандидатов. Из 276 номинантов 49 - организации. Награждение победителя состоится в ноябре 2015 г. Список номинантов традиционно не оглашается. Однако информация разными путями всё равно просачивается в прессу.

Палеонтологи нашли в Эфиопии останки древнейшего представителя рода Homo, жившего там 2,8 миллиона лет назад

В мире

Международная группа палеонтологов объявила об идентификации останков древнейшего человека, первого представителя рода Homo, жившего почти 2,8 млн лет назад в Африке и найденного в прошлом году во время раскопок в национальном парке Аваш в Эфиопии

Микробиологи открыли новую группу доселе неизвестных ультра-мелких бактерий

В мире

Минимум три новых для науки группы феноменально мелких бактерий открыто американскими учёными в грунтовой воде. Для их обнаружения понадобилось пропустить почвенный раствор через ультратонкий фильтр с ячейкой 0,002 микрона - такие используют для стерилизации (!) воды в лабораториях. Не верится, что жизнь может заключаться в теле столь ничтожных размеров.

Железные "дожди" и "туманы" от взорвавшихся метеоритов породили железорудные бассейны и магнитные аномалии Земли

В мире

Группа американских геофизиков с помощью мощного рентгеновского лазера "Z Machine" смогла воссоздать гипотетические условия на зарождающейся Земля – когда она была ещё в стадии планетного "зародыша", в раннем Архее. Лабораторный эксперимент многое прояснил в вопросе, как проходил процесс формирования железного ядра нашей планеты.

В Саранске на ремонт и строительство дорог в 2015 году потратят 435 миллионов рублей

В Саранске

28 февраля Глава Мордовии Владимир Волков совершил рабочую поездку по Саранску. В ходе поездки осматривались объекты городского хозяйства на предмет подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года

Америку пугают достижения Китая в военно-космической сфере

В мире

США опасаются успехов Китая в военно-космической сфере - об этом говорится в докладе "Китайская мечта, космическая мечта: прогресс Китая в сфере космических технологий и последствия для США", составленном для американского Конгресса Институтом по глобальным конфликтам и сотрудничеству при Калифорнийском университете.

Гипотеза = Отчий дом Иисуса из Назарета нашли британские археологи

В мире

Сенсационное заявление сделали британские археологи: они нашли отчий дом Иисуса Христа в древнем Назарете (современный Израиль). В результате девятилетних раскопок они открыли остатки строений, высеченных внутри известнякового холма. Вид древнего жилища подходит под исторические описания. Находка датируется, предположительно, первым веком н.э.

Улалинская верхнепалеолитическая стоянка на Алтае: какова её научная значимость?

В России

В мэрии Горно-Алтайска состоялось совещание, которое может оказаться знаковым для отечественной археологии и местной туристической отрасли. Речь шла об открытой академиком А.Окладниковым культурно-исторического объекта федерального значения - Улалинской стоянке раннего каменного века и перспективах создания одноимённого музейного комплекса.

Россия планирует весной провести 12 запусков ракет-носителей

В России

В течение марта-мая Россия запустит с разных космодромов различные космические аппараты, включая два спутника военного назначения. Планируется 12 стартов ракет-носителей. Предлагаем этот календарь запусков с фотоиллюстрациями:

Уральские учёные: В России глобальное потепление происходит быстрее всех, но не отразится на северной фауне

В России

Такое заявление "уральских учёных", распространённое ТАСС в понедельник 2 марта, минимум – удивляет. Скажите это белым полярным медведям, вымирающим на широко открытых глазах у всего научного мира.