Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Китайская экспансия в космос: в ближайшие три года Поднебесная осуществит 50 запусков ракет-носителей

В мире

Китайское информационное агентство "Синьхуа" в первые дни марта выдало целую обойму новостей о китайских космических проектах и достижениях. Главная новость - о принятой программе ускорения космических испытаний и расширения работ по освоению ближнего космоса, включая Луну.

Низкая самооценка не обязательный признак скромности и она вредит отношениям с партнёрами

В мире

Психологи из Университета Ватерлоо (штат Онтарио, Канада) провели интересное исследование о влиянии низкой самооценки на взаимоотношения с партнёрами и успешность романтических отношений. Их заключение: "Люди с низкой самооценкой с большей вероятностью несчастливы в отношениях"

Популяции императорских пингвинов в случае потепления Антарктики вымирание не грозит

В мире

Изучая изменение антарктического климата за последние 30 тысяч лет, зоологи установили, что пингвины не так уж "любят" жуткий холод Антарктиды, а большие площади сплошной ледяной поверхности им во вред. По крайней мере, только три популяции императорских пингвинов смогли пережить последнее великое оледенение - благодаря морю Росса.

Во Владивостоке создадут российско-корейский исследовательский центр по освоению Арктики

В России

Уже летом этого года во Владивостоке откроется Российско-корейский научно-исследовательский центр по освоению арктического Севера, главной задачей которого станет изучение перспектив использования Севморпути.

Уфологи обнаружили на Марсе барельефный профиль вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина

В мире

Тщательно просматривая фотографии Марсианской поверхности, выложенные на официальном сайте НАСА и Роскосмоса, "виртуальные археологи" часто совершают открытия, пропущенные "официальными" нерадивыми астрономами и аналитиками знаменитых Центров управления полётами. Вот и сейчас обнаружен очередной выдающийся артефакт - барельеф, а то и полноценная скульптура в профиль любимого вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.

Марсоход Curiosity снова нашёл "следы жизни" на Марсе - установил колебания концентрации метана в атмосфере

В мире

Марсоход Curiosity снова нашёл "следы жизни" на Марсе. Обработав результаты замеров проб атмосферы за весь период исследований (605 марсианских дней = 2 года по земному календарю), учёные обнаружили интересные отклонения от нормы.

На Нобелевскую премию Мира номинированы 276 кандидатов

В мире

3 марта Нобелевский институт в Осло сообщил, что на Нобелевскую премию мира в 2015 году выдвинуты 276 кандидатов. Из 276 номинантов 49 - организации. Награждение победителя состоится в ноябре 2015 г. Список номинантов традиционно не оглашается. Однако информация разными путями всё равно просачивается в прессу.

Палеонтологи нашли в Эфиопии останки древнейшего представителя рода Homo, жившего там 2,8 миллиона лет назад

В мире

Международная группа палеонтологов объявила об идентификации останков древнейшего человека, первого представителя рода Homo, жившего почти 2,8 млн лет назад в Африке и найденного в прошлом году во время раскопок в национальном парке Аваш в Эфиопии

Микробиологи открыли новую группу доселе неизвестных ультра-мелких бактерий

В мире

Минимум три новых для науки группы феноменально мелких бактерий открыто американскими учёными в грунтовой воде. Для их обнаружения понадобилось пропустить почвенный раствор через ультратонкий фильтр с ячейкой 0,002 микрона - такие используют для стерилизации (!) воды в лабораториях. Не верится, что жизнь может заключаться в теле столь ничтожных размеров.