Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Первый раз в первый класс. А во сколько лет это сделать?

В мире

Родители, чьи дети, родились в феврале-марте, стоят перед выбором, в каком возрасте отправлять чадо в первый класс - в шесть с половиной или в семь с половиной лет. Британские исследователи из Университета Уорика к этому вопросу подошли по-научному.

На космодроме Куру во Французской Гвиане началась подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз"

В России

"Союз" должен стартовать 27 марта и доставить на орбиту два спутника навигационной системы "Галилео" Европейского космического агентства. Запуски с космодрома Куру, расположенном в экваториальной Африке, осуществляет французская компания Arianespace.

"Алкорамка", разработанная в Петербурге - бесконтактный и самый быстрый в мире экспресс-тест на алкоголь

В России

Петербуржские инженеры объявили бой пьянству и создали прибор, определяющий "поддатых" людей на расстоянии - в помещении, на проходной или прямо на улице. Уникальный прибор назвали лазерной "Алкорамкой".

Россия: Центр подготовки космонавтов опубликует планы полетов на Луну и Марс

В России

Центр подготовки космонавтов пообещал обнародовать перспективные планы и методики обучения специалистов в сфере освоения Луны и Марса, а также создания обитаемых баз в космосе.

Ученые Лондонского Королевского колледжа подтвердили генетическую природу аутизма

В мире

Ученые Лондонского Королевского колледжа подтвердили генетическую природу аутизма, применив "близнецовый метод" и изучив 516 пар близнецов. Результаты исследовании опубликованы в JAMA Psychiatry.

Ученые предлагают писать на гаджетах предупреждения о вреде здоровью - как на пачках сигарет

В мире

Ученые из Университета Дерби (Великобритания) провели опрос, выявивший, что пользователи смартфонов проводят за их экранами в среднем около 3,6 часов в сутки. По мнению психологов это ведёт к появлению психологической зависимости от гаджета и к проблемам в отношениях с родными и близкими.

1,5% младенцев в США рождаются благодаря ЭКО - экстракорпоральному оплодотворению

В мире

Ассоциация помощи репродуктивным технологиям США опубликовала отчет, в котором утверждается, что более 1,5% американских детей родились в 2013 году с помощью технологии экстракорпорального оплодотворения - ЭКО.

8 и 9 марта Москве в здании Российской академии наук пройдет фестиваль науки для школьников.

В России

Фестиваль состоится сразу на 50 площадках. В сообщении оргкомитета мероприятия говорится: "На фестивале школьники смогут погрузиться в мир химии, физики, географии, биологии, медицины и робототехники с непосредственным участием в экспериментах, опытах и других познавательных действиях".

21 марта Дарвиновский музей в Москве проводит праздничные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню воды

В России

Экологический праздник Всемирный день воды по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно проводится 21 марта уже 23-й год. Океан занимает 70% поверхности нашего глобуса плюс ещё в довесок внутренние моря, озёра, водотоки и огромные пространства твёрдой воды - ледяные панцири Арктики и Антарктики. Поэтому справедливо было бы назвать нашу планету не "Земля", а "Вода".