Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Томские учёные изобрели новый тип солнечных батарей

В России

Учёные Томского госуниверситета совместно с коллегами из РАН создали новый вид солнечных батарей на основе ячеек Гретцеля. Выгодное их отличие - легкие, гибкие и дешёвые. Основой для батарей служат оксидные наноматериалы и их композиции.

Новая экспедиция на орбиту: утверждён состав нового экипажа МКС

В России

Госкомиссия утвердила состав нового экипажа, отправляющегося на Международную космическую станцию (МКС) 27 марта на корабле "Союз ТМА-16М" с космодрома Байконур. Летят российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и американец Скот Келли.

Укрупнение российских ВУЗов: МАИ объединяется с МАТИ

В России

В стране продолжается процесс укрупнения (слияния) российских ВУЗов. На днях объявлено о намерении Московского авиационного института (МАИ) объединиться с Российским государственным технологическим университетом имени К.Э.Циолковского (МАТИ).

Когда-то Марс был с морями и океанами. Но всё растерял

В мире

Марс потерял за последние три миллиарда лет такое количество воды, которой хватило бы для заполнения Ледовитого океана на Земле, пишут в журнале Science американские планетологи из НАСА. По их мнению, марсианский океан, глубина которого превышала местами полтора километра, находился в северном полушарии планеты и занимал 19% ее поверхности.

Великобритания планирует построить к 2018 году космопорт и развивать коммерческий космический туризм

В мире

Британские власти утвердили план строительства первого в Европе космодрома для туристов. Они планируют коммерческие запуски уже в 2018 году. Правда, место строительства до сих пор окончательно не определено