Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Как бессонница влияет на детский организм

В мире

Причины появления бессонницы у детей, а также её последствия на молодой организм привлекли внимание врачей. Эксперты отмечают, что к традиционным, давно известным причинам трудности засыпания и нарушения детского сна (нарушение режима, неправильное питание), добавились новые - кофеиносодержащие напитки и лекарства, а также мультимедийные устройства.

Астрофизики поймали сигнал с землеподобной экзопланеты Gliese 581d

В мире

Английским астрономам из университетов Королевы Марии в Лондоне и Хартфордшира удалось зафиксировать сигнал с далёкой экзопланеты GJ 581d, принадлежащей звезде красному карлику Gliese 581 (наше Солнце относится к жёлтым карликам), которая находится в созвездии Весов и удалена от Земли на 20 световых лет.

Ученые: Соль помогает организму бороться с инфекциями  

В мире

Оказывается, пищевая соль - которая "белая смерть" - помогает организму бороться с инфекциями! Исследователи из США провели опыты на мышах и выяснили, что инфицированные ткани и органы с повышенным содержанием в них соли лучше сопротивляются инфекциям.

В Африке планируют построить первый синхротрон на континенте

В мире

В Африке собрались построить первый на материке синхротрон. Зарубежные СМИ сообщают, что окончательное решение по этому масштабному международному проекту будет принято комиссией, состоящей из научных светил и высокопоставленных чиновников в ноябре в Гренобле (Канада).

Зонд "Dawn" вышел на заданную орбиту, или Есть ли жизнь на Церере

В мире

Американский космический зонд "Dawn" ("Рассвет" по-русски), отправившийся астероидный пояс в 2007 году, в 2011/13 г.г. исследовавший астероид Весту и уже почти 3 недели передающий фотографии "белых пятен" Цереры, вчера вышел на орбиту вокруг этой карликовой планеты.

Занятия спортом способны сделать однояйцевых близнецов сильно разными за несколько лет

В мире

Однояйцевые близнецы - большой подарок природы генетикам, физиологам и даже социологам. Обладая совершенно одинаковым геномом, определяющим одинаковый же внешний вид, физиологию и даже привычки, такие близнецы дают экспериментальной науке огромное количество уникального материала для изучения наследственности и влияния внешних факторов на организм человека, поведение и формирование характера.

ЦПК: в течение этого года подводную лабораторию для космонавтов модернизируют

В России

Началась полная модернизация гидролаборатории Центра подготовки космонавтов (ЦПК), где в водной среде, в состоянии "гидроневесомости" отрабатываются работы в открытом космосе, сообщил прессе начальник ЦПК имени Гагарина Юрий Лончаков.

На МКС космонавты имеют меньше жилого пространства, чем астронавты

В мире

Глава Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков сообщил журналистам, что на российского космонавта, работающего на Международной космической станции, приходится в семь раз меньше объема жилого пространства, чем на астронавта США или Европы.