Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Люди становятся умнее: за 64 года средний уровень IQ вырос на 20 пунктов

В мире

Британские ученые из лондонского Королевского колледжа, проанализировав результаты IQ-тестов за последние 64 года, пришли к выводу, что коэффициент интеллекта у каждого следующего поколения людей выше, чем у предыдущего. То есть, дети в своей массе объективно сообразительнее своих родителей.

Учёные: Причина синдрома хронической усталости кроется в иммунной системе, а не в перенапряжении

В мире

Центр инфекций и иммунитета при Колумбийском университете (США) в журнале Science Advances опубликовал статьюс сенсационным заявлением: синдром хронической усталости не является расстройством психики в результате перенапряжения – он вызван нарушениями в иммунной системе.

Любимая музыка поможет вам справиться с депрессией

В России

Российские учёные в качестве эффективного средства борьбы с депрессией предлагают применять музыку. Прослушивание любимых аудиотреков повышает у людей настроение и направляет течение их мыслей в положительное русло.

Нейрофизиологи вставили ложные воспоминания в мозг спящей мыши - и изобрели новый метод изучения мозга

В мире

Нейрофизиологи создали компьютерный алгоритм, благодаря чему сумели "перепрограммировать" мозг спящей лабораторной мыши и связать её воспоминания во сне о посещённых ранее местах с каким-нибудь конкретным ощущением - болью, удовольствием, страхом и т.п.

Жители Чада питаются правильнее всех в мире? - данные рейтинга диет от британских специалистов

В мире

Странный парадокс выявило исследование учёных Кембриджского университета. Оказалось, чем беднее страна, тем "здоровее" рацион питания людей, которые в ней живут. Результаты работы опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Потенциально обитаемая планета GJ 581d всё же существует

В мире

Потенциально обитаемая планета GJ 581d всё же существует. Её открыли в 2007 году, но в 2014-м "закрыли" обратно. И вот на днях в журнале Science опубликована статья с мнением уже противоположным: всё-таки она скорее есть, чем нет.

Американские учёные нашли связь между заболеваниями сердца и развитием болезни Альцгеймера

В мире

Синдром Альцгеймера сложно диагностировать на ранних стадиях и еще сложнее затормозить его развитие. Но у людей со здоровой сердечно-сосудистой системой "Альцгеймер" встречается реже.

Британские ученые: секс вызывает у мужчин головную боль

В мире

Английские учёные сделали неожиданное заявление: занятие сексом часто вызывает у мужчин головную боль. По крайней мере, в 3-4 раза чаще, чем их партнёры-женщины. Особенно подвержены цефалгии лица мужского пола старше 40 лет.

Климатологи: За последние 10 лет в зоне Сахеля стало больше влаги

В мире

Специалисты сравнили спутниковые снимки Африки, сделанные в течение последних десяти лет, и обнаружили, что за этот небольшой промежуток времени климат континента испытал существенные изменения.