Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

NASA о замусоривании околоземного космического пространства

В мире

Как ранее сообщалось, в феврале 2015 г. на орбите взорвался метеорологический спутник DMSP-F13, входивший в систему прогнозирования погоды для нужд Пентагона, распавшийся после взрыва на 43 части, которые засорили околоземное пространство. Таких примеров много.

Получены снимки крупнейшего галактического "ДТП" во Вселенной

В мире

С помощью крупнейшего и наисовременнейшего радиотелескопа Very Large Array (VLA) астрофизики получили детальные цветные снимки одного из самых крупных во Вселенной скоплений галактик Abell 2256. И увидели, что там творится нечто непонятное.

Великобритания и Италия начали борьбу за управление крупнейшим в мире радиотелескопом

В мире

Англия и Италия начали борьбу за местонахождение главной управляющей площадки (ГУП) самого большого в мире радиотелескопа SKA, начало строительства которого намечено на 2017 год. Иметь у себя ГУП важно: именно здесь принимаются решения о распределении времени наблюдений между участниками проекта.

Сразу 9 карликовых галактик открыли астрономы неподалёку от Млечного пути

В мире

Международная группа астрономов открыла на окраине нашей Галактики аномальную область звездообразования, включающую в себя 9 карликовых галактик и несколько десятков других пока не систематизированных объектов. Сообщение об этом опубликовано в журнале Nature Communications.

Financial Times: США проигрывают России и Канаде гонку за влияние в Арктике

В мире

"Financial Times" разразилась критической статьёй, в которой обвиняет правительство США в недостатке внимания развитию своих арктических территорий. Критика приурочена к предстоящему через месяц событию: в апреле США получат председательство в Арктическом совете.

Занятия спортом увеличивают отделы мозга, ответственные за координацию движений

В мире

Финские специалисты спортивной медицины полагают, что систематические физические упражнения способствуют увеличению отделов мозга, отвечающих за координацию движения. Что в конечном счёте уменьшает риск получения травм вне спорта.

Индия наращивает собственную навигационную систему IRNSS. Но началась серия неудач

В мире

Запуск четвёртого индийского спутника IRNSS-1D на геосинхронную орбиту вновь не состоялся. Этоможет задержать реализацию национальной программы создания собственной навигационной системы страны.