Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

В Испании создана профилактическая вакцина против болезни Альцгеймера

В мире

Испанские ученые из Центра биомедицинских исследований EuroEspes разработали профилактическую вакцину против болезни Альцгеймера. Вакцина провоцирует выработку антител, разрушающих бета-амилоидный белок, ответственный за проявление старческого слабоумия.

Американские ученые выяснили, почему лунатики не наталкиваются на стены и предметы

В мире

Лунатизм – мистически-таинственное и наукой до конца не изученное явление. Многим приходил в голову вопрос, почему гуляющие во сне лунатики хорошо ориентируются в пространстве и не наталкиваются на стены и предметы в комнате. Оказывается, в мозге человека работает GPS-навигатор.

Генетики: люди с повышенными интеллектуальными способностями склонны к аутизму

В мире

Причины аутизма и сходных с ним психических отклонений интересуют как родителей, так учёных, врачей и педагогов. В последние годы проведено много исследований в поисках наследственной составляющей этого заболевания. Установлено множество генетических мутаций, но конкретных выводов пока нет.

Астрономы: Обнаружена звезда, на рекордной скорости покидающая нашу Галактику

В мире

Астрономы сообщили о новом "происшествии" во Вселенной: нашу галактику Млечный путь покидает звезда US 708. На фантастической скорости - 1200 км/сек. относительно Солнца. Феномен привлёк внимание космологов и астрофизиков.

В Якутии открывается Международный центр молекулярной палеонтологии по изучению клеток мамонта

В России

17 марта состоится торжественное открытие Международного центра коллективного пользования "Молекулярная палеонтология" Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (Якутск).

Ученые научились определять тех, на кого подействует лечение болезни Альцгеймера

В мире

"Альцгеймер", или старческое слабоумие - очень тягостное и унижающее достоинство заболевание людей преклонного возраста. Оно неизлечимо, но своевременное установление диагноза и профилактические меры помогают переносить его значительно легче.

В Китае впервые после аварии на японской АЭС Фукусима возобновят строительство ядерных реакторов

В мире

После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года правительство КНР решило заморозить строительство своих ядерных объектов и запретить создание новых. Сейчас, по истечении четырёх лет после аварии, ограничения сняты и провозглашён курс на развитие атомного энергетического сектора.

Российские ученые открыли в Антарктиде ранее неизвестные закономерности движения льда

В России

Во время буровых работ на полярной станции Восток в Антарктиде российские зимовщики открыли новые, неизвестные ранее закономерности движения льда. Открытие получило название "Явление послойного течения масс льда ледникового покрова Антарктиды".

Роскосмос намерен создать новую версию ракеты-носителя "Ангара-А5В" для полётов на Луну

В России

Научно-технический совет агентства "Роскосмос" поручил Центру им.Хруничева и корпорации "Энергия" разработать проект новой ракеты-носителя на базе "Ангары" для пилотируемых полётов на Луну.

Cоль помогает организму бороться с инфекциями

В мире

Оказывается, пищевая соль - которая "белая смерть" - помогает организму бороться с инфекциями! Исследователи из США провели опыты на мышах и выяснили, что инфицированные ткани и органы с повышенным содержанием в них соли лучше сопротивляются инфекциям.