Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Стрессы в подростковом возрасте приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям во взрослой жизни

В мире

Шведские учёные установили, что стрессы в подростковом возрасте приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям в дальнейшей жизни. При этом специалисты отмечают, что даже физические упражнения не помогают снизить этот риск.

Будущая экспедиция на Марс будет получать энергию из сухого льда, используя эффект Лейденфроста

В мире

Солнечные батареи не способны покрыть потребности марсианской колонии. Английские учёные изобрели другой способ, который можно использовать для получения энергии во время экспедиций на Марс или другие планеты. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Учёные научили собаку по запаху мочи диагностировать рак щитовидной железы

В мире

Как сообщила Русская служба Би-би-си, американские исследователи провели успешный эксперимент, в котором собака по запаху мочи уверенно отличала больных со скрытыми симптомами рака щитовидной железы.

В 2016 году Китай выведет на орбиту космическую лабораторию и обслуживающий её грузовой корабль

В мире

Агентство Синьхуа сообщило, что "Через некоторое время после запуска в 2016 году космической лаборатории "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2") Китай в том же году запустит и грузовой корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1") для доставки грузов к "Тяньгун-2".

Телескоп "Хаббл" сфотографировал "Крест Эйнштейна" от вспышки Сверхновой

В мире

Интереснейшее явление обнаружили астрономы в созвездии Пегаса - четверную копию-отражение гравитационной линзой Сверхновой звезды. Назвали явление "Крест Эйнштейна", в честь создателя ОТО, которая позволила объяснить явление гравитационных линз.

Нейронная активность мозга с возрастом не меняется - надо менять подход к проблемам старения

В мире

Пожилой мозг на самом деле почти не отличается от более молодого. Новое исследование учёных Кембриджского университета бросает вызов ныне признанным теориям старения.

О рассеянности гениев: между креативными достижениями и дивергентным мышлением есть связь

В мире

Многие великие учёные знамениты своей рассеянностью и забывчивостью - вспомните незабываемый образ Паганеля в "Детях капитана Гранта". Американские исследователи из Северо-Западного университета выяснили, почему так бывает.

Техасские инженеры создали тараканов-киборгов с дистанционным управлением

В мире

Инженеры из Техасского университета создали таракана-киборга, вживив в его нервную систему компьютерный чип, который он носит на спине. Управление тараканом дистанционное, с помощью электрических микроимпульсов, посылаемых через электроды в нервы, контролирующие движение лапок.

Можно ли омолодить "молодильные" клетки?

В России

Стволовые клетки успешно используют в медицинских целях для регенерации тканей и органов. Их поэтически называют "молодильными клетками". Однако, и "вечно живые" стволовые клетки могут постареть и одряхлеть. Молодые московские учёные придумали способ их омолаживать.