Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

В Саранске на реконструкцию аэропорта к Чемпионату мира по футболу-2018 потратят более 3,5 млрд рублей

В Саранске

Глава Мордовии Владимир Волков 3 марта провел специальное совещание по вопросам подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности был обсужден вопрос реконструкции аэропорта в Саранске

В 2020-м году NASA отправит на Марс установку по производству кислорода

В мире

В Массачусетском технологическом институте, MIT (Бостон, США) разрабатывается установка The Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE), предназначенная для производства кислорода на Марсе. NASA планирует отправить её на Красную планету в 2020 году. Информация об этой работе в стенах MIT и планах NASA будет подробно озвучена на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам

Генетики подтверждают курганную гипотезу о происхождении индоевропейских языков

В мире

Международная группа ученых, в состав которой входят специалисты из Санкт-Петербурга и Самары, нашла новые подтверждения курганной гипотезе возникновения индоевропейских языков, предложенной ещё в 1956 году Марией Гимбутас. Согласно этой гипотезе, праязык возник в северном Причерноморье и Поволжье, на территории нынешней России и Украины, в частности в районе Самарской области.

11 марта NASA проведёт испытание стартового ускорителя будущей сверхтяжелой ракеты SLS

В мире

11 марта состоятся тестовые испытания нового стартового ускорителя для новейшей сверхтяжелой ракеты NASA Space Launch System (SLS). Первый, тренировочный полёт ракеты планируется осуществить в 2018 году, сообщено в пресс-релизе Национального Аэрокосмического Агентства США.

ООН: ежегодный оборот черного рынка диких животных = 10 миллиардлов длларов

В мире

Браконьерство и незаконная торговля дикими видами процветают, особенно ценятся краснокнижники - потому как исчезающий раритет. Впрочем, и раритетом-то они стали из-за алчности браконьеров. В докладе ООН, представленном 3 марта по случаю Всемирного дня дикой природы, ежегодный оборот подпольного чёрного рынка оценивается в 8-10 миллиардов долларов.

Американские генетики: Здоровье ребенка больше зависит от отцовских генов,чем материнских

В мире

Человек (и другие животные) при зачатии получает равное число генов от обоих родителей (исключение — половые хромосомы), но активнее работает ДНК, унаследованная от отца. Это заключение касается всех млекопитающих. Таково мнение генетиков из Университета Северной Каролины, США. Результаты своих экспериментов они изложили в журнале Nature Genetics.

Палеонтологи нашли в Эфиопии останки древнейшего представителя рода Homo, жившего там 2,8 миллиона лет назад

В мире

Международная группа палеонтологов объявила об идентификации останков древнейшего человека, первого представителя рода Homo, жившего почти 2,8 млн лет назад в Африке и найденного в прошлом году во время раскопок в национальном парке Аваш в Эфиопии.

Медики определили: взрослые болеют гриппом всего раз в пятилетие, а не каждую зиму

В мире

Во взрослом возрасте люди гораздо реже болеют гриппом, чем детстве. Как определили китайские, американские и британские медики, взрослый человек заражается, в среднем, 2 раза за десятилетие. Анализ крови более 150 добровольцев позволил установить количество антител, вырабатываемых организмом против 9 разных штаммов вируса гриппа H3N2, которые в течение 30 лет (с 1968-го по 2009 год) вызывали вспышки заболеваний в южном Китае. Этот тест помог оценить, сколько раз мужчины, женщины и дети заражались вирусом.

Человечество получило ВИЧ-СПИД от горилл и шимпанзе - новое доказательство

В мире

В Париже обнародован доклад международной группы учёных, в котором анализируется происхождение штаммов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В современной классификации выделяют 2 вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-1 подразделяется на четыре штамма - M, N, O и P, которые и привели к возникновению пандемии СПИДа. Причём, ответственны за пандемию первые два штамма, M и N. И получили мы их от обезьян.

Китайские учёные-энтузиасты хотят осваивать Марс немедленно. Партия и правительство смотрят на это с прохладцей

В мире

Китайские учёные-энтузиасты ракетно-космической отрасли просят правительство немедленно начать проект зондирования Марса и малых планет. И самостоятельно ведут подготовку к этому проекту.