Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Россия и Беларусь совместно разрабатывают новый спутник для зондирования земной поверхности

В России

"Роскосмос" и Национальная академия наук Беларуси разрабатывают новый спутник дистанционного зондирования Земли, сообщил 4 марта руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь. Разрешение оптической аппаратуры будет меньше 1 метра, что позволит получать самые точные снимки поверхности Земли. Для создания спутника понадобится 3 года.

Гипотезу о малых ледниковых периодах на Земле из-за спада солнечной активности надо проверять на ... Марсе

В мире

Ральф Лоренц из лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса в США предлагает проверить гипотезу о наступлении малых ледниковых периодов на Земле из-за спада солнечной активности на ... Марсе. Несмотря на феноменальную парадоксальность этого космиического проекта, он имеет весьма логичное обоснование.

Лучший выбор предметов старины в салоне «СОВ-АРТ»

В России

Настоящие коллекционеры антикварных изделий очень часто сталкиваются с проблемой поиска продавца, которому можно доверять. С этой точки зрения для ценителей предметов искусства, созданных в предшествующие исторические эпохи, в особенности для тех из них, кто интересуется достижениями советской цивилизации, антикварный салон «СОВ-АРТ» станет настоящим подарком судьбы.

Учёные с помощью рентгеновского лазера создали трёхмерную модель вируса-гиганта

В мире

Шведские биофизики создали 3-D модель вируса-гиганта из группы мимивирусов, сделав для этого около 200 микрорентгенограмм с помощью ренгеновского лазера. Их работа = новый прорыв в науке о вирусах и изобретение новой методики исследований микромира!

В Саранске на реконструкцию аэропорта к Чемпионату мира по футболу-2018 потратят более 3,5 млрд рублей

В Саранске

Глава Мордовии Владимир Волков 3 марта провел специальное совещание по вопросам подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности был обсужден вопрос реконструкции аэропорта в Саранске

В 2020-м году NASA отправит на Марс установку по производству кислорода

В мире

В Массачусетском технологическом институте, MIT (Бостон, США) разрабатывается установка The Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE), предназначенная для производства кислорода на Марсе. NASA планирует отправить её на Красную планету в 2020 году. Информация об этой работе в стенах MIT и планах NASA будет подробно озвучена на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам

Генетики подтверждают курганную гипотезу о происхождении индоевропейских языков

В мире

Международная группа ученых, в состав которой входят специалисты из Санкт-Петербурга и Самары, нашла новые подтверждения курганной гипотезе возникновения индоевропейских языков, предложенной ещё в 1956 году Марией Гимбутас. Согласно этой гипотезе, праязык возник в северном Причерноморье и Поволжье, на территории нынешней России и Украины, в частности в районе Самарской области.

11 марта NASA проведёт испытание стартового ускорителя будущей сверхтяжелой ракеты SLS

В мире

11 марта состоятся тестовые испытания нового стартового ускорителя для новейшей сверхтяжелой ракеты NASA Space Launch System (SLS). Первый, тренировочный полёт ракеты планируется осуществить в 2018 году, сообщено в пресс-релизе Национального Аэрокосмического Агентства США.

ООН: ежегодный оборот черного рынка диких животных = 10 миллиардлов длларов

В мире

Браконьерство и незаконная торговля дикими видами процветают, особенно ценятся краснокнижники - потому как исчезающий раритет. Впрочем, и раритетом-то они стали из-за алчности браконьеров. В докладе ООН, представленном 3 марта по случаю Всемирного дня дикой природы, ежегодный оборот подпольного чёрного рынка оценивается в 8-10 миллиардов долларов.