Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Анти-смартфон "Runcible" от "Monohm" - самый необычный смартфон: деревянный и круглый, как карманные часы

В мире

На днях в испанской Барселоне откроется выставка гаджетов MWC-2015. Гвоздём программы ожидается смартфон"Runcible", имеющий 3 необычных свойства: корпус круглый (как у карманных часов) и изготовлен из дерева, и работает гаджет на нишевой "операционке" Firefox OS.

Диетологи установили: в пищевой аллергии виноваты гены и наследственность, а не только "химия"

В мире

Диетологи из американского научно-исследовательского института Блумберга установили, что в возникновении и обострении пищевых аллергий решающая роль принадлежит наследственности и конкретные гены. Но и неблагоприятные условия окружающей среды тоже способствуют.

На самой кромке Млечного Пути астрономы обнаружили 2 новорождённых семейства звёздных систем.

В мире

Бразильские астрономы на самой окраине нашей галактики нашли сразу 2 новорождённых семейства звёздных систем – там, где никто и не думал искать новые звёзды. Оба звёздных скопления расположены в молекулярном облаке HRK 81.4-77.8 в 16 тысячах световых годах от Земли в направлении созвездия Кита.

Эндокринологи и диетологи заявляют: разнообразие рациона приводит к ожирению

В мире

Британские специалисты на примере белых лабораторных крыс (которых все почему-то называют мышами) доказали, что большой выбор разнообразных продуктов питания … повышает риск развития ожирения.

Найден ген, определяющий уникальность человеческого мозга и мыслительного процесса

В мире

Молекулярные генетики открыли ген, определяющий уникальное отличие человеческого мозга от мозга других животных, включая наших ближайших родственников человекообразных обезьян. Именно ген ARHGAP11B делает человека человеком.

Синдром хронической усталости вызван вирусным поражением иммунной системы и, значит, его можно лечить.

В мире

Синдром хронической усталости (СХУ) не является расстройством психики – он вызван нарушениями иммунной системы человека после острых вирусных инфекций, предположительно - вирусом Эпштейна-Барра. А, значит, СХУ можно успешно лечить.

В Новосибирске открылась первая в России световая комната для лечения депрессии

В России

В Новосибирске людей с подавленным настроением, находящихся в депрессии будут спасать в специальной световой комнате. Об этом сообщила на днях газета "Новосибирские новости"

Феноменальное открытие немецких биологов: бактерии могут подкармливать друг друга через "нанотрубки"

В мире

Немецкие учёные открыли ранее совершенно неизвестный тип взаимодействия между бактериальными клетками, при котором они могут соединяться с помощью "нанотрубок" и обмениваться необходимыми для жизнедеятельности химическими соединениями. Проще говоря, кормить друг друга!

В Японии разработана высокотехнологичная система, способная уверенно предсказывать цунами

В мире

Японские специалисты создали высокотехнологичную систему прогнозирования цунами. Сейчас ведётся работа над установкой аппаратуры и её запуском. В целом система, на сооружение которой будет израсходовано 32 млрд. иен (ок. 270 млн. долл.) заработает уже в мае.

Золотые украшения могут вызвать депрессию и даже спровоцировать приступ у эпилептиков

В мире

Канадские учёные сделали парадоксальный вывод: золото и украшения из него могут спровоцировать развитие ряда психических заболеваний, в том числе, депрессии и даже эпилептический припадок.