Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Светофор на ул. Киевской переведут в режим «желтого мигания»

В России

В Калининграде на перекрестке улиц Киевской и Инженерной временный светофор, установленный после съезда с моста, переведут в режим "желтого мигания". Совместное решение мэриии и управления ГИБДД было принято с учетом многочисленных жалоб калининградцев на пробки в этом районе.

Британские абитуриенты выбирают физику

В мире

Международный Институт физики объявил, что в 2012-2013 годах британские выпускники средних школ на 3% чаще выбирали экзамен по физике для получения аттестата. А конкурсы на физфаки за 4 года выросли на 40%. Главной причиной возросшей популярности профессии учёного-физика назван … Голливуд.

Toyota представила обновленный кроссовер RAV4

В России

Компактный кроссовер Toyota RAV4, запущенный впервые в производство крупнейшей японской автомобилестроительной корпорация еще в далеком 1994 году, теперь получил гибридную силовую установку. Однако полностью все технические характеристики обновленного кроссовера автопроизводитель пока, к сожалению, не раскрывает

Ученые назвали дату высадки человека на поверхность Марса

В мире

Эксперты Планетарного общества назвали вероятные сроки освоения Марса. Первая высадка, по их мнению, состоится в 2039 году. Судя по всему, они не верят в реальность проекта "Марс-1", по которому высадка первых колонистов намечена на 2024 год, а к 2032-му там будет колония из 24 человек.

Плести космические конструкции на орбите Земли будут роботы-пауки

В мире

Роботы помогут человечеству осваивать солнечную систему. Уже через пару лет на земной орбите будут работать паукообразные роботы. Такой дизайн обусловлен их специализацией - монтировать в космосе антенны, антенные решетки, солнечные батареи и прочие громоздкие и тяжелые конструкции.

В апреле 2015 года в продаже появится кроссовер Haval H6 COUPE

В России

После окончания официальной презентации на автомобильной выставке в Шанхае, китайский производитель Great Wall собирается начать продажи внедорожника под дочерним брендом Haval H6 Coupe на внутреннем рынке Китая. Новая модель марки Haval ведет свое происхождение от концептуальной версии Haval Coupe C

В Самаре женщина умерла в отделении полиции, забирая сына-нарушителя

В Самаре

24-летний житель Самары был задержан вечером 6 апреля за распитие спиртных напитков в общественном месте. Оказалось, что молодой человек нигде не работает, ранее был осужден за грабеж. 55-летняя мать задержанного пришла в территориальный отдел полиции. На парня составили административный протокол, внезапно его матери стало плохо, и она лишилась сознания.

В Оренбуржье реки освобождаются ото льда

В России

Пришедшая в Оренбуржский край весна постепенно освобождает реки от плена сковывавшего их льда. Ледяной пласт исчез на реке Урал в районе Орска, появились закраины в районе Оренбурга и поселка Донское. В районе же Илека лед еще не начал таять.

Родстер Mercedes-Benz SLK оснастили новым двигателем и трансмиссией

В России

Прошла презентация нового родстера Mercedes-Benz SLKс обновленным рядом двигателей и новыми механизированными автоматическими трансмиссиями. Кроме того, в обновленной модели от ведущего немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz значительно расширен список стандартной комплектации

АЕБ сообщила о падении продаж «АвтоВАЗа» на 26%

В России

В опубликованном 8 апреля АЕБ (Ассоциацией Европейского Бизнеса) отчете о продажах в марте 2015 года автомобилей российского концерна АвтоВАЗ говорится о значительном снижении объема продаж. Так, в указанный период, дилеры автопроизводителя АвтоВАЗ реализовали только лишь 27423 автомобиля

Минпромторг расширил список роскошных машин до 280 моделей

В России

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации пересмотрен список легковых автомобилей, причисляемых к роскошным. Теперь список машин, владельцы которых будут платить соответствующий налог на роскошь, расширился со 191 модели автомобилей до 280 моделей

В марте продажи новых легковых авто упали на 42,5%

В России

Сокращением на 10,3%, до 2,49 миллиона штук, отметилась динамика продаж легковых автомобилей и LCV (малотоннажных грузовых коммерческих автомобилей) в Российской Федерации по итогам 2014 года. Более того, продажи машин в первом квартале 2015 года снизились почти в два раза

Алексей Гордеев призвал перейти к "психологии граждан своей страны"

В России

В Москве на пленарном заседании "Глобальные тренды и экономическое развитие в России: старые вызовы и новые риски" воронежский губернатор призвал к "незамедлительной модернизации" российской исполнительной власти. Алексей Гордеев выразил опасения о том, что чиновники скоро привыкнут работать для вида без каких-либо реальных результатов. Он заявил о возвращении командно-административной системы.

Является ли рост алтайского ледника Маашей признаком "ледникового периода"?

В России

Сенсационную весть выдали на днях СМИ: один из крупнейших алтайских ледников – Маашей в 2014 году увеличился в размере. Это значит, что на фоне глобального потепления в горном Алтае наблюдается процесс обратный – похолодание. Но является ли этот факт свидетельством наступления ледникового периода?

Очевидцы: на улице Хошимина горит дом

В России

Вчера, 8 апреля около десяти вечера жители Санкт-Петербурга выложили в социальные сети информацию о пожаре, происходящем в одном из многоэтажных домов, подкрепив свои сообщения фотографиями с места происшествия. Как стало известно, трагедия случилась неподалеку от станции метро на проспекте Просвещения по улице Хошимина в доме номер одиннадцать.