Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

8 и 9 марта Москве в здании Российской академии наук пройдет фестиваль науки для школьников.

В России

Фестиваль состоится сразу на 50 площадках. В сообщении оргкомитета мероприятия говорится: "На фестивале школьники смогут погрузиться в мир химии, физики, географии, биологии, медицины и робототехники с непосредственным участием в экспериментах, опытах и других познавательных действиях".

21 марта Дарвиновский музей в Москве проводит праздничные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню воды

В России

Экологический праздник Всемирный день воды по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно проводится 21 марта уже 23-й год. Океан занимает 70% поверхности нашего глобуса плюс ещё в довесок внутренние моря, озёра, водотоки и огромные пространства твёрдой воды - ледяные панцири Арктики и Антарктики. Поэтому справедливо было бы назвать нашу планету не "Земля", а "Вода".

В Китае разработан способ добычи урана из растворов и морской воды с помощью наночастиц железа

В мире

Относительно простой и дешёвый способ промышленного уизвлечения урана из растворов, в том числе, морской воды разработали китайские учёные из университета Тунцзи в Шанхае. Метод особенно перспективен для ликвидации последствия ядерных аварий типа Фукусимы.

Два жителя Саранска вынесли из супермаркета продукты и бытовую химию на 80 тысяч рублей

В Саранске

В Сараске был ограблен супермаркет на улице Т. Бибиной, неизвестные ночью вынесли из торгового помещения продукты питания, бытовую химию, алкоголь и табачные изделия на общую сумму 80 тысяч рублей

РТРС: 8 марта в стране может полностью пропасть теле и радиосигнал

В России

Как стало известно, восьмого марта из-за необычной активности на солнце, в городах нашей страны возможно нарушение в работе теле- и радиосигналов. О этом необычном возможном событии сообщила Российская телевизионная и радиовещательная сеть.

В Мордовии будут изготавливать нанопинцеты, способные удержать даже вирус

В Саранске

В Мордовии планируется начать выпуск тончайших нанопинцетов. Инструмент в сотни раз тоньше человеческого волоса будет способен совершать сверхточные операции с мельчайшими объектами размером от 30 нанометров

В Саранске рестораны будут работать в соответствии с национальным стандартом

В Саранске

В Саранске разработают специальный национальный стандарт, по которому будут работать заведения общестевенного питания. С таким предложением к правительству республики выступило Министерство целевых программ Мордовии

В новосибирском Института физики полупроводников разработали прибор для диагностики рака по принципу алкотестера

В России

По информации ТАСС, специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН разработали компактный прибор для диагностики рака, действующий по принципу алкотестера. Он может обнаруживать в организме вещества-маркеры раковых опухолей и других серьезных заболеваний в чрезвычайно малых концентрациях.

В Костроме митингующим рабочим завода «Стромнефтемаш» начали выплачивать задолженности по зарплате

В России

В Костроме митингующим рабочим завода «Стромнефтемаш» начали выплачивать задолженности по заработной плате. В городе создана рабочая группа по этому вопросу, которая обязуется в кратчайшие сроки реализовать арестованное имущество завода и выдать рабочим зарплату.