Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

Три силовых агрегата для "вазовской "LADA XRAY

В России

Новинка российского концерна «АвтоВАЗ» LADA XRAY открывает новый сегмент автомобилей компании. Инженеры определились с двигателями и коробками передач. Известно, что компактный кроссовер получит три силовых агрегата.

Суперкар Acura NSX реагирует на любые действия водителя

В мире

На Международном автосалоне в Женеве публике был представлен новый суперкар Acura NSX от премиального подразделения японского концерна Honda. По сравнению с концептом серийная версия выросла в длину на 79 мм и расширилась на 25 миллиметров. NSX на протяжении трех лет создавала команда дизайнеров и инженеров из центра разработки Honda в Рэймонде, штат Огайо.

Range Rover Sport у столичных воров пользуется особой популярностью

В России

Компания «АльфаСтрахование», составив рейтинг самых угоняемых столичных авто в 2014 году, утверждает, что чаще всего у москвичей уводят марку Range Rover Sport (1,87%). Если же говорить в целом о России, то здесь ворам по вкусу больше приходится отечественная Lada Priora.

«Toyota» в России второй раз переписала ценники на свои авто

В России

Девальвация рубля в России привела к существенным переменам на отечественном авторынке – многие компании изменили стоимость своей продукции в сторону ее увеличения, не стала исключением и «Toyota», которая уже второй раз с начала года переписала ценники. Рост цен составил от 3 до 10% и коснулся некоторых видов авто – в основном вседорожников и паркетников.

Россия: Центр подготовки космонавтов опубликует планы полетов на Луну и Марс

В России

Центр подготовки космонавтов пообещал обнародовать перспективные планы и методики обучения специалистов в сфере освоения Луны и Марса, а также создания обитаемых баз в космосе.

Ученые Лондонского Королевского колледжа подтвердили генетическую природу аутизма

В мире

Ученые Лондонского Королевского колледжа подтвердили генетическую природу аутизма, применив "близнецовый метод" и изучив 516 пар близнецов. Результаты исследовании опубликованы в JAMA Psychiatry.

Ученые предлагают писать на гаджетах предупреждения о вреде здоровью - как на пачках сигарет

В мире

Ученые из Университета Дерби (Великобритания) провели опрос, выявивший, что пользователи смартфонов проводят за их экранами в среднем около 3,6 часов в сутки. По мнению психологов это ведёт к появлению психологической зависимости от гаджета и к проблемам в отношениях с родными и близкими.

Банда идет под суд

В России

Трое жителей Новосибирска предстали перед судом по обвинению за тяжкие преступления: бандитизм, разбой, убийство, незаконная переделка оружия, незаконный оборот оружия.

1,5% младенцев в США рождаются благодаря ЭКО - экстракорпоральному оплодотворению

В мире

Ассоциация помощи репродуктивным технологиям США опубликовала отчет, в котором утверждается, что более 1,5% американских детей родились в 2013 году с помощью технологии экстракорпорального оплодотворения - ЭКО.

8 и 9 марта Москве в здании Российской академии наук пройдет фестиваль науки для школьников.

В России

Фестиваль состоится сразу на 50 площадках. В сообщении оргкомитета мероприятия говорится: "На фестивале школьники смогут погрузиться в мир химии, физики, географии, биологии, медицины и робототехники с непосредственным участием в экспериментах, опытах и других познавательных действиях".

21 марта Дарвиновский музей в Москве проводит праздничные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню воды

В России

Экологический праздник Всемирный день воды по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно проводится 21 марта уже 23-й год. Океан занимает 70% поверхности нашего глобуса плюс ещё в довесок внутренние моря, озёра, водотоки и огромные пространства твёрдой воды - ледяные панцири Арктики и Антарктики. Поэтому справедливо было бы назвать нашу планету не "Земля", а "Вода".

В Китае разработан способ добычи урана из растворов и морской воды с помощью наночастиц железа

В мире

Относительно простой и дешёвый способ промышленного уизвлечения урана из растворов, в том числе, морской воды разработали китайские учёные из университета Тунцзи в Шанхае. Метод особенно перспективен для ликвидации последствия ядерных аварий типа Фукусимы.