Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

ЦПК: в течение этого года подводную лабораторию для космонавтов модернизируют

В России

Началась полная модернизация гидролаборатории Центра подготовки космонавтов (ЦПК), где в водной среде, в состоянии "гидроневесомости" отрабатываются работы в открытом космосе, сообщил прессе начальник ЦПК имени Гагарина Юрий Лончаков.

На МКС космонавты имеют меньше жилого пространства, чем астронавты

В мире

Глава Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков сообщил журналистам, что на российского космонавта, работающего на Международной космической станции, приходится в семь раз меньше объема жилого пространства, чем на астронавта США или Европы.

ЦПК: для спецподготовки космонавтов разработают 3D-тренажеры и приобретут учебно-тренировочный Як-130

В России

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им.Гагарина Юрий Лончаков на этой неделе отпраздновал 50-летний юбилей. Воспользовавшись поводом, журналисты "осадили" его и получили много интересной информации о перспективах возглавляемого Ю.Лончаковым Центра.

Военные автомобили в Италии становятся непозволительной роскошью

В мире

Программа по сокращению дефицита бюджета в Италии вылилась в то, что на интернет-аукцион Ebay были выставлены служебные автомобили Минобороны страны. Среди выставленных машин - BMW, Fiat и Alfa, их аукционная стоимость стартует от 2 000 евро.

Поставки корейских автомобилей в Россию и Украину в январе сильно упали

В России

Корейская ассоциация автопроизводителей сообщает, что экспорт южнокорейских автомобилей в Россию в январе 2015 года сократился на 71,5% и достиг почти 3,1 тысячи авто, годом ранее этот показатель составлял 10,86 тысячи автомобилей.

ЦПК: новый набор в отряд космонавтов могут начать в 2016 году

В России

Новый набор в российский отряд космонавтов может начаться уже в 2016 году. После попадания в отряд космонавтов его членам приходится ждать полёта в космос 6-8 лет и даже больше. Некоторые своего полёта так и не дождались. Нынешние новобранцы, возможно, уже полетят на Луну.

«Электрическую» линейку компании «Tesla» вскоре пополнит Model III

В мире

Постоянно растущие цены на горючее заставляют автопроизводителей все больше внимания обращать на сегмент электромобилей. Одной из ведущих в этом направлении является компания «Tesla», которой уже разработаны две модели, приводимые в движение электричеством, - седан Tesla S и внедорожник Tesla X. В настоящее время конструкторы работают над третьей моделью - Model III.

В США создали "внеземной" шар с прибором PAMSS для поисков внеземной жизни

В мире

В университете Центральной Флориды (Орландо, США) по заказу НАСА сконструирован прибор PAMSS, который предназначен для поисков внеземной жизни и изучения атмосферы далеких планет. В воскресенье 8 марта он пройдёт испытания на Земле, но в невозможных для земных организмов условиях.

«Audi» конструирует полностью электрический вседорожник

В мире

После успешной презентации на Женевском автосалоне суперкара Audi R8 e-tron, который приводится в движение с помощью электричества, производитель сообщил о ближайших планах в отношении создания полностью электрического кроссовера. Главный инженер компании Ульрих Хакенберг отметил, что задачей конструкторов является разработка полноразмерного представителя сегмента SUV с емкими аккумуляторами, запаса которых будет достаточно на 500 километров.

«Volvo» задумала грандиозное обновление модельного ряда

В мире

Шведская автомобилестроительная компания «Volvo» намерена полностью обновить модельный ряд к 2019 году, об этом сообщили представители генеральной дирекции. Первыми преобразятся S80 и V70: в следующем году их заменят S90 в кузове седан и V90 в кузове универсал соответственно. Автомобили будут приводиться в движение с помощью современного четырехцилиндрового двигателя собственной разработки фирмы.

В Новосибирске построена фабрика биополимеров

В России

В новосибирском Академгородке на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН открылась первая в Сибири фабрика биополимеров, где будут выпускаться препараты для клинических и доклинических испытаний - сообщило издание СО РАН "Наука в Сибири".

Российский Центр контроля космического пространства празднует 50-летие

В России

6 марта 2015 года исполнилось 50 лет со дня основания Центр контроля космического пространства (ЦККП). По случаю этого юбилея состоялись торжественные мероприятия, на которых присутствовал командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал- лейтенант Александр Головко.

«Ford» пытается предотвратить свое обрушение на российском рынке снижением цен

В России

Судя по всему, руководство американской компании «Ford» в конце прошлого года, повысив стоимость своей продукции в России одномоментно на 45%, сделало неверный шаг, который уже сегодня может привести к самообрушению на российском рынке. Ситуация действительно выглядит угрожающе, поскольку с начала года падение продаж составило 76%. Спасти положение теперь пытаются снижением на некоторые модели.

Глава МИД Дании М.Лидегор: Россия и Дания ведут успешное сотрудничество в Арктике

В мире

6 марта Министр иностранных дел Датского королевства Мартин Лидегор в интервью "Sputnik" отметил, что Россия и Дания ведут успешное сотрудничество в Арктике. Заявление связано с переделом арктических границ - и Россия, и Дания подали заявки на расширение своего арктического шельфа в первом квартале 2015 года, и ее рассмотрение в Комиссии ООН состоится летом.

Установлена одна из причин сопротивления организма противораковой терапии

В мире

Американские учёные, возможно, установили, почему у некоторых пациентов с опухолью мозга организм противится стандартному лечению, включающему лучевую терапию и химиотерапевтический агент темозоломид.

На Женевском автосалоне компании мира презентовали около сотни новинок

В мире

На Женевский автосалон компании мира презентовали около сотни новинок, давайте рассмотрим наиболее интересные. Британская компания «Астон Мартин» привезла уже второй по счету кроссовер DBX Concept. «Mercedes-Benz» на суд мировой общественности представила люксовый лимузин Мерседес-Майбах S600 Pullman длиной 6,5 метра.