Новости Саранска, России и Мира

18+

Лента новостей:

В Госдуме РФ требуют усадить за решетку режиссера скандальной версии "Тангейзера"

В России

Режиссера новосибирской версии оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина следует привлечь к уголовной ответственности. Так считает председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Фонд соцстраха Новосибирской области потратит 200 тысяч рублей на туалетную бумагу

В России

Фонд социального страхования Новосибирской области планирует закупить для своих сотрудников 8656 рулонов двухслойной туалетной бумаги и 3505 пачек салфеток однослойных с тиснением.

Ученые: Соль помогает организму бороться с инфекциями  

В мире

Оказывается, пищевая соль - которая "белая смерть" - помогает организму бороться с инфекциями! Исследователи из США провели опыты на мышах и выяснили, что инфицированные ткани и органы с повышенным содержанием в них соли лучше сопротивляются инфекциям.

В Африке планируют построить первый синхротрон на континенте

В мире

В Африке собрались построить первый на материке синхротрон. Зарубежные СМИ сообщают, что окончательное решение по этому масштабному международному проекту будет принято комиссией, состоящей из научных светил и высокопоставленных чиновников в ноябре в Гренобле (Канада).

Губернатор Красноярского края назначил нового зампреда региона по инновациям

В России

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о назначении на пост зампредседателя правительства региона по инновационной сфере Натальи Рязанцевой.

В «Renault» решили дополнить ряд моделей, выпускаемых на заводе “Автофрамос” в Москве

В России

Руководство французской компании «Renault» приняло решение задействовать технические возможности завода “Автофрамос” в Москве для выпуска новой модели в конце 2016 года. Что это будет за автомобиль, держится в большом секрете. Известно лишь, что в его производстве будет использована платформа ВО, на которой в настоящее время выпускаются Renault Logan, Sandero, Duster.

Неисправность замка капота автомобилей Nissan вынудила производителя отозвать 640 тысяч автомобилей

В мире

Японская компания Nissan в пятницу объявила старт отзывной кампании на авторынках Соединенных Штатов Америки и Канады. В сервисной процедуре примут участие около 640 тысяч автомобилей, выпущенных с 2013 по 2015 годы. Производитель предполагает наличие у них дефекта, угрожающего безопасности водителей и пассажиров.

Японский универсал Subaru Levorg осенью отправится в Европу

В мире

Японская компания, уже более полугода производящая на родине универсал Subaru Levorg, в ближайшее время предпримет попытку вывести модель на европейский рынок: трамплином этому процессу послужит Женевский автосалон.

Зонд "Dawn" вышел на заданную орбиту, или Есть ли жизнь на Церере

В мире

Американский космический зонд "Dawn" ("Рассвет" по-русски), отправившийся астероидный пояс в 2007 году, в 2011/13 г.г. исследовавший астероид Весту и уже почти 3 недели передающий фотографии "белых пятен" Цереры, вчера вышел на орбиту вокруг этой карликовой планеты.

Запрет на въезд экологически «вредных» грузовиков в Москву отложили на год

В России

В рамках реализации антикризисного плана руководства столицы департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы перенес на год введение ограничений на проезд грузовиков с низкими экологическими классами в пределах МКАД и ТТК.

Занятия спортом способны сделать однояйцевых близнецов сильно разными за несколько лет

В мире

Однояйцевые близнецы - большой подарок природы генетикам, физиологам и даже социологам. Обладая совершенно одинаковым геномом, определяющим одинаковый же внешний вид, физиологию и даже привычки, такие близнецы дают экспериментальной науке огромное количество уникального материала для изучения наследственности и влияния внешних факторов на организм человека, поведение и формирование характера.