Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Российские учёные в следующем году снова отправят мух-дрозофил на орбиту

В России

Учёные Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН на 1916 год запланировали новую серию космических экспериментов на орбите с мухами-дрозофилами. Эти маленькие плодовые мушки уже лет сто прилежно служат науке генетике. А этот эксперимент в космосе начался в 2014 году. Его конечная цель – выработка механизмов защиты от неблагоприятных факторов во время будущих межпланетных перелетов космонавтов.

Министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов : в леса Подмосковья вернулись бурые медведи

В России

Хорошая весть для природоохранников и любителей природы: в леса Подмосковья снова вернулся бурый медведь. По данным Министерства экологии, в подмосковных лесах сейчас обитают 10-15 особей этого крупнейшего в лесной зоне Евразии хищника.

Президентская премия вручена молодому новосибирскому биохимику за "исправление ошибок" ДНК

В России

Старший научный сотрудник новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Никита Кузнецов получил президентскую премию для молодых учёных за вклад в изучение механизмов репарации повреждённой ДНК. Его исследование может помочь при лечении онкологических заболеваний.

Астрономы проекта "Розетта" поздравили влюблённых космической валентинкой

В мире

14 февраля в День Всех Влюблённых астрономы из Европейского космического агентства, работающие в проекте "Розетта", опубликовали в Твиттере "космическую валентинку" – фотографию очень похожего на сердечко валуна на поверхности знаменитой кометы Чурюмова-Герасименко.

В Гардварском университете изобрели технологию получения жидкого топлива с помощью солнечной энергии

В мире

Энергия Солнца лежит в основе всех энергетических процессов на Земле. Человечество давно научилось преобразовывать солнечную энергию в тепло и электричество. Теперь же найден способ получения жидкого топлива из энергии Солнца. Американские учёные разработали технологию биосинтеза изопропилового спирта.

С Земли с помощью мощного радиотелескопа отправлено новое послание космическим "братьям по разуму"

В мире

Исследователи-поисковики внеземного разума из Калифорнийского научно-исследовательского университета с помощью мощного радиотелескопа отправили в космос электронное сообщение в надежде на отклик. Однако их план вызвал испуг у других ученых, полагающи, что это может обречь человечество на гибель. Диспут между уфологами разгорелся на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

В 2025 году Россия запустит на орбиту космическую обсерваторию "Миллиметрон" – "Русский Хаббл"

В России

В 2025 году Россия запустит на орбиту космическую обсерваторию "Миллиметрон", которую журналисты уже окрестили как "Русский Хаббл". Новая обсерватория предназначена для получения информации о строении Вселенной, звёзд и планетных систем, а также об объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями и органических молекулах в межзвёздном пространстве.

Астрономы разглядели в космических глубинах Божью руку

В мире

Астрономы из Европейской Южной обсерватории (находится в Чили) обнаружили в созвездии Корма необычной формы кометарную глобулу, которой дали имя "Божья рука". Созвездие Корма видно только из южного полушария, а газо-пылевое облако CG4, о которой идёт речь, удалено от Земли на расстояние 1300 световых лет.

Немецкие астрономы открыли новую планету в 2850 световых годах от Земли – газовый гигант Kepler-432b

В мире

Планета-гигант, в шесть раз массивнее Юпитера, обнаружена в 2850 световых годах от Земли. Она вращается вокруг звезды – красного гиганта Kepler-432 по очень близкой орбите с сумасшедшей скоростью: один оборот всего за 52 земных суток. Форма и размеры орбиты этого "суперюпитера" нетипичны для экзопланет такого типа.