Новости Саранска, России и Мира

18+

Экономика и Наука:

Миссия на Марс, третий этап отбора колонистов: число претендентов сужено до 100 человек.

В мире

Завершён третий этап отбора участников колонизации Марса, полёт на который запланирован в 2022 году. Организаторы проекта Mars One сократили число претендентов до 100 человек. В состав "счастливых невозвращенцев" вошли поровну по 50 женщин и мужчин в возрасте от 19 до 60 лет.

Ученые обнаружили старейшего ископаемого морского котика

В мире

Древнейшего из известных науке ископаемого морского котика, жившего 15-17 миллионов лет назад открыли палеонтологи. Находка представляет собой фрагмент челюсти с хорошо сохранившимися зубами и демонстрирует родство морских котиков и львов с предками тюленей и моржей.

Непонятное облако в верхних слоях марсианской атмосферы

В мире

Астрономы обсуждают непонятные облака на высоте 250 км. над южным полюсом Марса, о природе которых строят только догадки. Размеры облаков или какой-то дымки 500 м в ширину и до 1000 км в длину. В обоих случаях наблюдений "облака" прожили почти по две недели.

Ученые проследили зависимость личной жизни человека от его имени

В мире

В интернете была опубликована научная статья, согласно которой, британские ученые из Университета королевы Марии заявляют о том, что люди, имя которых начинается на буквы от А до М пользуются большей популярностью в любовных делах.